Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината требует от нового министра повышения тарифов

[18:00 28 февраля 2014 года ]

Наибольший резонанс у общественности вызвало назначение министром энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, который уже занимал эту должность в правительстве Юлии Тимошенко с конца 2007 по март 2010 года, пишет украинский Коммерсант.

“Именно при нем, по сути, был монополизирован экспорт украинской электроэнергии, а также в ходе аудита выявлены многомиллионные финансовые злоупотребления при строительстве Днестровской ГЭС”,— говорит директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар. По его мнению, господин Продан не является самостоятельной фигурой. “Он технический человек, который готов делать все, что скажет Юлия Тимошенко”,— считает он.

“Если Юрий Продан хочет стабилизировать ситуацию в электроэнергетике, то ему придется принимать непопулярные решения, несмотря на весь риск для его репутации”,— говорят в энергохолдинге Рината Ахметова ДТЭК. “В частности, речь идет о повышении тарифов для населения до экономически обоснованного уровня, а также выполнении требований МВФ по повышению розничных цен на газ для населения с целью минимизировать расходы государства на покрытие газовых субсидий на внутреннем рынке”,— отметили в компании. Господин Продан вчера уже пообещал провести пересмотр тарифов на энергоресурсы для населения после переговоров с МВФ о выделении Украине финансовой помощи.

Чтобы не повторить ошибок предыдущих лет, путь у нынешнего министра энергетики один — максимальная либерализация рынков нефти, газа, электроэнергии и угля, считают эксперты. “В первую очередь необходимо ликвидировать контрабанду нефти и нефтепродуктов”,— говорит председатель правления ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко. По его оценкам, в 2013 году доля теневого рынка светлых нефтепродуктов в Украине оценивалась в 70%. По оценкам Федерации работодателей Украины, коррупционная составляющая при ввозе нефтепродуктов в 2013 году составила около 7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.