Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова выведет из эксплуатации 6 устаревших блоков антрацитовых ТЭС

[07:40 16 июля 2018 года ]

“ДТЭК Энерго” направило в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявку на вывод шести из 53 блоков своих тепловых электростанций (ТЭС), которые устарели и находятся в долгосрочном резерве с элементами консервации. Об этом сообщил генеральный директор компании Дмитрий Сахарук, передает Интерфакс-Украина.

“Блоки, которые длительное время находятся в консервации или не работают, — с них и нужно начинать. Мы уже подали в министерство предложение о выводе шести блоков из состава установленного оборудования, поскольку фактически оно не используется, а мы несем расходы, которые не окупаются”, — сказал Сахарук.

По его словам, на сегодня коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) блоков ТЭС ДТЭК составляет всего 36%, тогда как общемировой бенчмарк — 50-55%. При этом стоимость содержания таких блоков ежемесячно обходится компании в десятки миллионов гривен.

“То есть мы неэффективно используем наше оборудование, поэтому одним из стратегических направлений, по которому должна двигаться украинская энергетическая система, — это выработка того же объема электроэнергии, но на меньшем количестве оборудования”, —  пояснил Сахарук.

По данным пресс-службы “ДТЭК Энерго”, процесс вывода из установленной мощности касается только блоков антрацитовых ТЭС, большинство из которых не работало более 15-20 лет.

В частности, блок №12 Приднепровской ТЭС не работает в ОЭС Украины с октября 1997 года, блок №13 ПдТЭС — с апреля 2017 года, блок №14 ПдТЭС — с января 2002 года (все три — по 285 МВт). Кроме того, блок №6 Криворожской ТЭС не работает в ОЭС с апреля 2017 года, блок №7 КрТЭС — с октября 2001 года, а блок №9 КрТЭС с октября 2001 года (все три — по 282 МВт).

“Вывод энергоблоков из установленной мощности, которые находятся в долгосрочном резерве с элементами консервации, выполняется, в том числе, во исполнение требований Национального плана сокращения выбросов от больших сжигательных установок. Нацплан предполагает постепенный вывод из эксплуатации устаревших и неэффективных мощностей ТЭС”, — отметили в “ДТЭК Энерго”.

Как сообщалось, отпуск электроэнергии ДТЭК по итогам 2017 года снизился на 7,4% (на 2 млрд 967,3 млн кВт-ч) — до 37 млрд 103,7 млн кВт-ч. При этом, работающие на угле марке “Г” энергоблоки ТЭС “ДТЭК Энерго” увеличили отпуск на 15,3% (на 3,6 млрд кВт-ч) — до 27,1 млрд кВт-ч.

“ДТЭК Энерго” — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.