Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” в третий раз пытается купить турецкие электробусы на 235 млн гривен

[12:30 01 мая 2023 года ]

Обособленное подразделение “Атомпроектинжиниринг” НАЭК “Энергоатом” третий раз объявило тендер на закупку 10 электрических автобусов и пяти зарядных станций к ним, избрав его победителем поставщика турецкой техники. Согласно данным в системе Prozorro, очередной тендер на поставку 12-метровых электробусов ожидаемой стоимостью 235,58 млн грн (без НДС) “Энергоатом” объявил 19 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Заявки на участие в двух предыдущих тендерах подавали ООО “Завод “ЭлектронМаш” и ООО “Авто-Регион”, однако они так и не состоялись.

Заявки на третий тендер принимались до 27 апреля, однако проведение тендера приостановили из-за жалобы “ЭлектронМаша” в Антимонопольный комитет (АМКУ). АМКУ принял жалобу к рассмотрению 25 апреля и планирует рассмотреть ее 3 мая.

“ЭлектронМаш” считает, что всем условиям тендерной документации отвечает продукция только одного производителя — турецкой Temsa Skoda Sabanci Ulasim A.S., а именно модель Temsa Avenue Electron, которую предлагает его конкурент ООО “Авто-Регион”.

“ЭлектронМаш” также подчеркивает, что дискриминационным является и установленное условие автономного хода не менее 250 км, хотя в несостоявшейся предварительной закупке запас хода составлял 200 км (этому условию соответствует электробус завода “ЭлектронМаш”).

В жалобе приведен ряд дискриминационных, по оценке производителя, квалификационных условий. “Заказчик уже третий раз производит эту закупку и прописывает условия таким образом, что единственным участником может быть только ООО “Авто-Регион”, которое предлагает турецкие автобусы”, — отмечается в жалобе.

Как сообщалось, в начале апреля “Атомпроектинжиниринг” НАЭК “Энергоатом” упразднил повторные торги на закупку 10 электрических 12-метровых автобусов и пяти зарядных станций, отклонив обе поданные заявки после ряда решений АМКУ.

На тендере “Энергоатом” сообщил о намерении заключить соглашение с фирмой “Авто-Регион”. Однако АМКУ отменил это решение, удовлетворив жалобу “ЭлектронМаша”.

На предыдущих торгах украинская компания предлагала электробусы собственного производства “Электрон” (уровень локализации более 40%) и польские зарядные станции Enika за 174 млн грн, “Авто-Регион” (официальный импортер и дилер турецкой Temsa) предложил электробусы Temsa и зарядные станции. за 233,58 млн. грн.

Техника должна была быть поставлена в Вараш, где расположена Ровенская АЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.