Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” подписал дополнительное соглашение по ядерному хранилищу

[17:20 26 января 2015 года ]

Украинская атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к Контракту о строительстве в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций (АЭС) Украины. Дополнительное соглашение подписали президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский и президент и исполнительный директор Holtec International доктор Крис Сингх 26 января в г. Брюссель, Бельгия, пишет Дело.

Дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять НАЭК “Энергоатом” (Украина). В то время как поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также соответствующих технологий, которые будут использованы как на определенных энергоблоках АЭС, так и при перевозке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище — осуществляет корпорация Holtec International (США).

Документ также предусматривает со стороны американской компании разработку конструкций оборудования для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива, которые будут использоваться для хранения ОЯТ, и ввод в эксплуатацию разработанной ею технологии.

Поставки оборудования по контракту должны быть выполнены до конца 2020 года, при этом ключевой этап разработки ‒ с 2015 по 2017 гг., в течение которого будет выполнено проектирование и строительство хранилища, произведены поставки и внедрение оборудования и технологии Holtec, введение хранилища в эксплуатацию.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения отработавшего топлива будет происходить в Украине.

После строительства пускового комплекса хранилища, завершение которого запланировано на конец 2017 года, и введение его в эксплуатацию, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с трех атомных станций — Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС. (Запорожская Атомная Электростанция имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ, которое введено в эксплуатацию в 2001 году). Разработанное Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом “Энергопроект” (КИЭП) технико-экономическое обоснование строительства (ТЭО) хранилища предусматривает емкость ЦХОЯТ в 16530 отработавших тепловыделяющих сборок, в том числе 12010 ‒ с блоков ВВЭР-1000 и 4520 ‒ ВВЭР-440, что позволит полностью обеспечить потребности упомянутых АЭС до конца эксплуатации этих энергоблоков.

Целью сооружения ЦХОЯТ является усиление энергетической независимости Украины от внешних поставщиков энергоресурсов и услуг.

Необходимо также отметить, что в ЦХОЯТ будет храниться отработавшее ядерное топливо исключительно с украинских АЭС (не предвидится хранение никакого отработавшего топлива с иностранных реакторов в украинском хранилище, тем более что такое хранение противоречит требованиям МАГАТЭ и украинскому законодательству). На сегодняшний день украинские атомные электростанции вырабатывают более 50% от общего объема производимой в стране электроэнергии. Поэтому создание условий для длительного и безопасного хранения ОЯТ является стратегическим приоритетом Украины в энергетической отрасли. Такое длительное и безопасное хранение позволит выполнить международные обязательства, которые предусматривают, что страна с ядерной энергетикой несет окончательную ответственность за безопасное обращение с ее отработавшим ядерным топливом, наработанным на ее АЭС.

Кроме того, наличие ЦХОЯТ снимет вопрос вывоза отработавшего топлива (сейчас Украина вывозит более половины своего ОЯТ в Россию на технологическое хранение с последующей переработкой). По оценкам, затраты на строительство и эксплуатацию ЦХОЯТ ожидаются почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня платит Украина, вывозя ОЯТ в Россию; инвестиции в ЦХОЯТ окупятся менее чем через четыре года эксплуатации.

По оценкам генерального проектировщика, ЦХОЯТ не будет никакого вредного воздействия на окружающую среду в целом и в частности на грунтовые воды даже в случае запроектной аварии. Ведь, согласно проекту, используется “сухая” технология хранения, по которой ОЯТ хранится в среде инертного газа в двустенных контейнерах из нержавеющей стали, которые загружаются в защитные бетонные модули, расположенные на специальной площадке. Эти защитные модули предназначены для обеспечения физической защиты отработавшего топлива, биологической защиты от радиоактивного излучения, и пассивного теплоотвода во время хранения топлива. Прочность конструкций этой системы была проверена в смоделированных ситуациях с пожарами, взрывом, землетрясением и даже падением на них самолета.

Строительство и дальнейшая эксплуатация ЦХОЯТ будет способствовать экологической реабилитации зоны отчуждения и в итоге облегчит восстановление хозяйственной деятельности части этой зоны и ее развитие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.