Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эмитенты СНГ снижают кредитоспособность

[08:34 04 февраля 2009 года ]

Рецессия в экономике, девальвация валют и резкий отток иностранных средств оказывают сильное понижающее давление на рейтинги эмитентов региона СНГ и России. Об этом говорится в специальном комментарии компании Moody's Analytics “Европейские кредитные тенденции — итоги 2008 года и прогноз на 2009 год”.

В 2009 году кредитоспособность европейских эмитентов, как ожидается, продолжит снижаться.

Как сообщает пресс-служба рейтингового агентства Moody's, в четвертом квартале 2008 года состояние экономического и финансового ландшафта в Европе резко ухудшилось, и прогноз на 2009 год пессимистичен, поскольку большинство крупнейших европейских экономик, в том числе Германия, Великобритания, Франция, Испания, Италия и Швейцария, в настоящее время находятся в стадии рецессии.

Так, в четвертом квартале 2008 года агентство Moody's объявило о 33 понижениях рейтингов в Восточной Европе и России, при этом ни один рейтинг не был повышен. В то время как правительства стран этого региона ожидают финансовой помощи со стороны МВФ и ЕЦБ, статистика прогнозов агентства Moody’s дает основания полагать, что кредитоспособность в регионе продолжит снижаться.

Moody’s признает, что страны, которые в большей мере вовлечены во внешнеторговые и международно-финансовые отношения, в 2009 году столкнутся с более резким спадом, тогда как те, которые в большей степени полагаются на внутренний рынок и обладают большими возможностями для маневра в фискальной политике, добьются в течение года более хороших результатов.

“Однако в среднесрочной перспективе улучшение фундаментальных кредитных показателей в значительной степени будет зависеть от того, как быстро принятые недавно центральными банками радикальные меры по снижению процентных ставок и крупномасштабные государственные программы поддержки приведут к возобновлению рыночной активности и производства, и в какой мере правительственные меры поддержки банков будут способствовать возобновлению и стимулированию роста объемов кредитования”, — говорится в комментарии компании Moody's Analytics.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.