Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эмигранты пришлют в Украину 9,3 млрд. долларов

[10:42 07 октября 2013 года ]

Украина замкнет топ-10 крупнейших стран — получателей денежных переводов от мигрантов в мире и возглавит десятку в регионе Европа и Центральная Азия (ЕЦА) по итогам 2013 г. — таков прогноз Всемирного банка (ВБ), сообщает “Капитал”.

Согласно последнему отчету “Миграция и потоки денежных переводов: текущие тенденции и прогноз на 2013‑2016 гг.”, подготовленному экспертами ВБ, — 5,1 млн живущих и работающих за рубежом украинцев в нынешнем году отправят в нашу страну $ 9,3 млрд.

Большие денежные потоки от трудовых мигрантов направятся лишь в Индию, Китай, Филиппины, Мексику, Нигерию, Египет, Бангладеш, Пакистан и Вьетнам. По данным Национального банка, в прошлом году объем переводов в Украину составил $ 7 млрд.

Если прогноз ВБ подтвердится, прирост поступлений этих средств составит 33 %. Это гораздо выше ожидаемого роста в среднем по ЕЦА (10,8 %) и уступает только росту, обещанному Всемирным банком Таджикистану (48 %) — наиболее зависимой от заработков мигрантов экономике в мире.

“По мере того как многие страны с формирующейся рыночной экономикой сталкиваются с ухудшением платежного баланса, важность денежных переводов как источника поступ­лений иностранной валюты растет”, — говорится в отчете.

Объем денежных переводов сейчас почти в три раза превышает официальную помощь на развитие портфельных инвестиций и вложений в частный долг развивающихся стран. Как минимум в 15 государствах денежные переводы больше золотовалютных резервов, а в 50 странах равны не менее половине их объема.

Этот тренд характерен и для Украины. В нашей стране денежные переводы традиционно превышают портфельные инвестиции, но в последнее время они также стали опережать чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

По информации НБУ, за первое полугодие 2013 г. трудящиеся за рубежом украинцы перевели на родину $ 3,8 млрд, обогнав не только чистый приток портфельных инвестиций ($ 1,4 млрд) и ПИИ ($ 1,3 млрд), но и поступления от привлеченных кредитов и размещенных облигаций ($ 1,5 млрд).

Таким образом, роль денежных переводов как источника валюты продолжает усиливаться, особенно в контексте предстоящих выплат по госдолгу. По словам Галины Пахачук, до конца 2013 г. Украине осталось выплатить $ 1,85 млрд валютного госдолга. Еще $ 6,1 млрд придется на выплаты в следующем году.

Динамика денежных переводов существенно зависит от ситуации в странах, которые являются их доминирующим источником. В случае Украины, по мнению ВБ, динамика определяется прежде всего состоянием экономического здоровья России, из которой в нашу страну поступает 58 % всех поступлений от “заробитчан”.

Сейчас денежные переводы из России находятся под угрозой охлаждения российской экономики. В сентябре Международный валютный фонд третий раз за год снизил прогноз роста ВВП России в 2013 г. — до 1,5 %, тогда как еще три месяца назад прогнозировал рост на уровне 2,5 %.

Как отмечают аналитики ВБ, такой большой объем денежных переводов из России в Украину напрямую зависит от комиссии финучреждений, которая является одной из самых низких в мире. По данным Всемирного банка, в III квартале 2013 г. перевести $ 200 обходилось трудовым мигрантам в 1,76 % суммы.

В то же время в среднем в мире перевести аналогичную сумму стоило 8,93 %. При этом банки во многих странах стали взимать комиссию и за выдачу переводов, которая может достигать 5 %.

В первом полугодии 2013 года общий объем частных денежных переводов в Украину вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,3% — до 3,834 миллиардов долларов США. Из них 525 миллионов долларов поступили по неформальным каналам. Это на 9,6% больше, чем за соответствующий период 2012 года.

Лидером по объемам переводов в Украину остается Россия — 1186,6 млн долл. Второе место занимает США — 307,1 млн долл., третье — Германия с 198,8 млн долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-07 13:02:38] [poulsmith1990]

Украинцы всегда отправлялись на заработки в другие страны, поэтому тенденция возрастания количества денежных переводов из заграницы сохранится. К тому же политика дедолларизация не распространяется на такие переводы, только на внутренние.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.