Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Emerging markets необходимо контролировать приток капитала

[12:23 26 апреля 2010 года ]

Странам emerging markets необходимо предпринять экстренные меры из-за сильного увеличения ликвидности и притока капитала в их экономики, поскольку такая ситуация может вызвать ускорение инфляции и новый кризис, полагают аналитики Standard Chartered Plc, передает “Интерфакс-Украина”.

Приток капитала в эти государства варьируется от банковского кредитования и портфельных инвестиций до “горячих денег” и размещения корпоративных облигаций, приводит агентство Bloomberg слова экономистов банка. Более высокая гибкость курсов валют, ужесточение денежно-кредитной политики и частичный контроль за капиталом входят в число мер, которые могут быть предприняты для того, чтобы помочь в управлении притоком средств, полагают они.

“Как раз избыточная ликвидность внесла свой вклад в проблемы, которые возникли в развитых западных экономиках в преддверии финансового кризиса, она же имеет потенциал для запуска новых экономических и финансовых проблем по всему развивающемуся миру, — говорится в отчете StanChart. — Многие страны не имеют возможностей для абсорбирования такого притока средств и, соответственно, деньги частенько могут завершать свой путь в акциях или недвижимости, усиливая инфляционное давление”.

Всемирный банк прогнозирует приток капитала в размере $800 млрд в мире в этом году. В Азии, которая выступает лидером восстановления после глобальной рецессии, центральные банки некоторых государств уже повышают процентные ставки или совершают другие шаги для извлечения избыточных денежных средств из банковской системы с целью предотвращения инфляционных рисков.

“Многие развивающиеся экономики должны ужесточить денежно-кредитную политику” путем повышения процентных ставок, полагают экономисты StanChart.

Центробанкам необходимо рассмотреть правила управления деньгами, которые поступают в экономики их стран, хотя такие действия “должны быть “выборочными, прицельными и временными”, полагают в банке.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.