Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электронную очередь на границе запустят менее чем через месяц

[16:10 14 октября 2022 года ]

Пилотный проект “Электронная очередь пересечения границы”, призванный уменьшить пробки на пропускных пунктах, заработает менее чем за месяц. Об этом в комментарии Укринформу заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

“Сейчас готовимся запустить пилотный проект “Электронная очередь пересечения границы” (єЧерга”) на первом пункте пропуска “Ягодин-Дорогуск”.

Это важно, в первую очередь, для комфорта водителей, а также — для организации работы пунктов пропуска, ведь они — наше лицо, первое, что видят перевозчики, прибывая в Украину из других стран. И часто это два разных мира со сравнением, к сожалению, не в нашу пользу, так что будем это исправлять”, — рассказал Найем.

По его словам, необходимость в проекте “єЧерга” возникла из-за увеличения нагрузки на автомобильные пункты пропуска.

Так, после полномасштабного вторжения России в Украину морские и воздушные пути были заблокированы, а количество товаров, перевозчики переправляемых автомобилями через границу с тех пор неустанно увеличивается.

За сентябрь физический объем экспорта составил 1 миллион 400 тысяч тонн. Это больше на 400 тысяч тонн, чем в марте этого же года.

“Пункты пересечения границы работают превышая свою проектную способность. Министерство инфраструктуры Украины совместно с Таможенной и Пограничной службой параллельно реализуют проект “Открытая граница”, чтобы увеличить пропускную способность ПП — перестраивают пограничную инфраструктуру, увеличивают существующие и открывают новые пункты пропуска.

Вместе с тем, проект “єЧерга” позволит сократить время пребывания водителя в физической очереди у границы. Вместо этого они смогут ожидать в комфортных, приспособленных для отдыха местах, а не жить на обочине”, — рассказал Найем.

По его словам, некоторые перевозчики пока имеют опасения и опасения относительно введения системы электронных очередей.

“Мы находимся на связи с перевозчиками постоянно. К конструктивным предложениям прислушиваемся. Объясняем, что электронная очередь будет бесплатной, что именно эта система позволит как можно эффективнее планировать поездки и перестать жить по 7-10 дней водителям на обочине, а ждать рейса в комфортных условиях

Именно “єЧерга” поможет окончательно убрать влияние человеческого фактора на то, кто первым из перевозчиков пересечет границу. Это будет еще один инструмент, который поможет устранить коррупционные риски на границе”, — сказал замминистра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.