Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электронная регистрация бизнеса сократит шансы рейдеров

[09:08 18 августа 2011 года ]

В Правительстве рассчитывают на достаточный экономический эффект от введения электронной регистрации предприятий и других шагов по устранению административных барьеров на пути бизнеса. Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя изменения в Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей”, касающиеся проведения электронной регистрации, которые на днях вступили в силу, передает РБК-Украина.

По его мнению, зарегистрировать предприятие теперь должно быть проще, поскольку электронная регистрация исключает необходимость заявителям напрямую контактировать с государственным регистратором, что сводит к минимуму коррупционные действия на этом этапе. “Знаю, что предприниматели этот закон ждали давно. Те реалии, которые мы, к сожалению, имели — а это хождение от кабинета к кабинету и бесконечный процесс сбора все новых и новых справок, забирали и время, и здоровье и, наконец, желание открывать собственное дело. За каждым регистратором проследить невозможно. А вот забрать у них возможность заниматься такой практикой — в наших силах”, — отметил Андрей Клюев. Он заявил, что благодаря изменениям теряет смысл подделка документов регистрационного дела, а, следовательно, уменьшаются возможности для “рейдеров”.

Согласно новому Закону, заявителю достаточно лишь по электронной почте отправить соответствующий документ государственному регистратору. Последний, в свою очередь, осуществляет учет полученного им от заявителя электронного документа и проводит необходимые регистрационные действия. После этого — направляет заявителю соответствующий подтверждающий документ в электронном виде и в обычном бумажном формате. При наличии основания для отказа в проведении государственной регистрации заявителю направляется соответствующее уведомление в электронной форме.

Первый вице-премьер-министр Украины также напомнил, что 28 августа с.г. вступит в силу еще один закон, направленный на упрощение открытия собственного дела. Речь идет о Законе Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава” (№ 3262-VI от 21.04.2011).

По словам Андрея Клюева, для каждой из организационно-правовых форм юридических лиц будет разработан типовой модельный устав. Однако учредители предприятия сами будут принимать решение о том, осуществлять деятельность на основании модельного устава или разрабатывать для себя индивидуальный, отметил он. “Модельный устав, во-первых, уменьшает риски от подделки учредительных документов, во-вторых, уменьшает затраты на изготовление учредительных документов, поскольку уже нет необходимости обращаться с этой целью к юридическим компаниям, а в-третьих, не требует нотариального заверения”, — добавил Первый вице-премьер-министр Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.