Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электроэнергия подорожает на 15%

[11:00 07 декабря 2012 года ]

Прогнозная оптовая рыночная цена на электроэнергию на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) Украины в 2013 году не возрастет более чем на 15% или даже сохранится на существующем уровне. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), Сергей Титенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Варианты (изменения прогнозной оптовой цены на электроэнергию) есть и очень много: от нуля до плюс 15%”, — сказал он журналистам в Киеве в четверг, напомнив, что цена зависит от множества пока еще не известных составляющих, в том числе цен на угольную продукцию и газ.

По его словам, помимо таких факторов, влияющих на увеличение оптовой цены, как рост заработной платы, комиссия видит резервы, позволяющие сдержать ее рост.

“Если в бюджете будет написано, что заработная плата растет, условно говоря, на 10%, то мы от этого никуда не денемся и заложим это в цену. Все инвестиционные программы, реализованные в виде амортизации, мы всегда прибавим — это святое правило, а вот инвестиционные программы за счет прибыли никому не были прибавлены. Плюс уходит много объектов под Евро-2012 (реализующиеся за счет инвестиционной составляющей в тарифе). Также у нас есть хорошая разница и позитивная динамика в виде фактических и нормативных потерь”, — пояснил Титенко.

Как сообщалось, НКРЭ в июне-декабре 2012 года удерживала прогнозную оптовую цену электроэнергии на одном уровне. Таким образом, в 2012 году (декабрь-2011 к декабрю-2012) прогнозная оптовая цена возросла на 10,6% — с 620,32 грн до 686,16 грн за 1 МВт-ч (без НДС), что практически соответствует прогнозу роста на 10%, который С.Титенко дал в начале текущего года.

Комиссия ежемесячно пересчитывает прогнозную оптовую рыночную цену электроэнергии с учетом предполагаемой структуры ее производства. Энергоснабжающие компании учитывают прогнозную рыночную цену электроэнергии при расчете розничных тарифов на нее.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.