Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электроэнергия для населения подорожала на 15%

[10:16 01 апреля 2011 года ]

Тарифы на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 г. повышаются на 15%. Такое решение было принято Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) на заседании 17 марта, передает РБК-Украина.

Указанное решение касается как потребителей, потребляющих до 150 кВт-ч (250 — с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками) электроэнергии в месяц (включительно), так и потребителей, которые потребляют свыше 150 кВт-ч (250 — с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками) электроэнергии.

Согласно сообщению, по состоянию на 1 марта 2011 г. население оплачивает лишь 25,65% фактических затрат на производство, передачу и снабжение электрической энергии. В НКРЭ отметили, что сегодня тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются самыми низкими (если их сравнивать в условных единицах — американских центах) среди стран бывшего СССР. Так, в Казахстане — 4,55, России — 5,27, Азербайджане — 5,41, Армении — 6,59, Грузии — 7,55, Молдавии — 11,45, в то время как в Украине после повышения в феврале 2011 г. — 2,7.

Разница в тарифах для населения между фиксированным и расчетным уровнями покрывается всеми другими небытовыми потребителями, в частности, бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями-производителями, транспортом, промышленными потребителями и т.д. В связи с этим розничные тарифы на электрическую энергию для небытовых потребителей Украины являются фактически завышенным примерно на 22%, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги (большинство продуктов питания, промышленных изделий, бытовых и других услуг, в которых удельный вес электроэнергии занимает значительную долю).

Предложенное повышение тарифов оставляет без изменений предотвращающие темпы роста тарифов на электроэнергию для категории населения, потребляющего свыше 150 кВт-ч (250 — с кухонными электроплитами и (или) электроотопительными установками) в месяц, и позволит перевести ценовое бремя, которое сейчас несут небытовые потребители.

В сообщении также отмечается, что 13 млн семей (или 70% от общего количества абонентов), которые потребляют до 150 кВт-ч электроэнергии в месяц, за год потребляют примерно 12 млрд кВт-ч. А 679 тыс. семей (или 3,6% от общего количества), которые потребляют свыше 400 кВт-ч в месяц, за год потребляет 6 млрд кВт-ч, или половину объемов потребления электроэнергии, потребляемой 13 млн семей.

В НКРЭ обратили внимание, что поэтапное прекращение ценового дотирования бытовых потребителей и эффективно работающий механизм предоставления льгот и субсидий незащищенным слоям граждан позволит значительно уменьшить ценовую нагрузку населения, которое будет покупать товары и услуги отечественных производителей, нежели при оплате электроэнергии по тарифам ниже реального уровня. Предложенное решение о повышении тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления:

— 75 кВт-ч в месяц — на 2,75 грн;

— 150 кВт-ч в месяц — на 5,49 грн;

— 500 кВт-ч в месяц — на 22,29 грн;

— 1000 кВт-ч в месяц — на 46,29 грн.

Указанное решение вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Напомним, ранее тарифы на электроэнергию для населения были изменены 1 февраля. НКРЭ повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт-ч. При потреблении в месяц до 150 кВт.ч плата оставалась неизменной, но при выходе за эти объемы для городского населения тариф был повышен до 31,67 коп/кВт.ч (+7,31 коп.), для сельского — до 29,25 коп/кВт.ч (+6,75 коп), для населения с кухонными электроплитами — до 24,34 коп/кВт.ч (+5,62 коп).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.