Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-замглавы СБУ Владимир Сацюк имеет шесть паспортов

[16:50 21 августа 2012 года ]

Бывший первый заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, незаконность регистрации которого кандидатом в народные депутаты была накануне признана судом, является гражданином Российской Федерации и ездит из России в Украину с шестью паспортами, пишет газета “Сегодня” во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом издание ссылается на документы из Апелляционного административного суда Киева по регистрации Сацюка кандидатом в депутаты Верховной Рады, копии которых опубликованы на сайте “Сегодня”.

“По состоянию на 14 апреля 2009 года Сацюк В.М. постоянно проживал на территории Российской Федерации и имел гражданство Российской Федерации. Эти обстоятельства признаны и самим кандидатом в народные депутаты Сацюком В.М. по время встречи с членами Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам об отравлении кандидата на пост президента Украины Ющенко В.А. и установления причин и личностей, виновных в промедлении с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд, с Сацюком В.М., которая была проведена 14 апреля 2009 года на территории Российской Федерации”, — говорится в документе.

“Кроме того, из содержания запрошенной судом от Государственной пограничной службы Украины информации о пересечении государственной границы Украины Сацюком Владимиром Николаевичем в период с 18 августа 2007 года по 18 августа 2012 года... видится, что спервые с 18 августа 2007 года Сацюк В.М. въехал в Украину как гражданин Российской Федерации 16 декабря 2010 года. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что последние пять лет... Сацюк В.М. в Украине не проживал”, — отмечается в тексте постановлении суда.

Кроме того, в административном иске Анны Федорченко, удовлетворенном судом, отмечается, что член ЦИК Андрей Магера “сознательно или по служебной халатности” скрыл информацию о том, что В.Сацюк “имеет шесть паспортов, как гражданин различных государств”, а также “является генерал-майором спецслужб Российской Федерации и советником директоа ФСБ России”, чему приводятся доказательства.

Как сообщилось, Апелляционный административный суд Киева отменил решение о регистрации В.Сацюка кандидатом в народные депутаты на основании того, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет. Основанием для решения суда стало заявление от другого кандидата — Анны Федорченко (баллотируется в Киеве).

При этом суд также признал противоправными действия двух членов ЦИК от оппозиции — А.Магеры и В.Шелудько. Отдельным постановлением суд постановил “о приведенных нарушения, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер”.

Член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что ЦИК во вторник намерен подать апелляцию на данное судебное решение в части признания противоправными действий А.Магеры и В.Шелудько. “Мы обсуждали само решение и единогласно пришли к выводу о том, что мы не видим в действиях наших коллег тех нарушений, которые указал в своем постановлении суд. Таким образом, у нас есть все основания обратиться с соответствующей апелляционной жалобой”, — подчеркнул член ЦИК.

Глава Комитета избирателей Александр Черненко отметил, что данное судебное решение является первым прецедентом, когда суд не только отменяет регистрацию кандидата, но и дает оценку действиям членов ЦИК.

А.Магера уже заявил о намерениях обратиться в Европейский суд по правам человека в случае своего увольнения на основании решения суда о регистрации кандидатом В.Сацюка. Кроме того, он уже во вторник намерен подать апелляционную жалобу на решение Апелляционного административного суда Киева, признавшего противоправными действия его самого и В.Шелудько при принятии решения о регистрации В.Сацюка кандидатом в народные депутаты.

В то же время, источник газеты “Сегодня” в администрации президента опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что президент Украины Виктор Янукович может снять А.Магеру и В.Шелудько с занимаемых должностей и отметил, что “никаких изменений в составе ЦИК не будет”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-08-21 17:00:47] [ Аноним с адреса 92.112.209.* ]

Кровавая рассеянская гэбня рвется к власти в Украине. Как будто у нас своей местной мрази этой мало...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.