Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-замглавы “Нафтогаза” изменил показания под давлением

[17:14 02 сентября 2011 года ]

Народный депутат (фракция “БЮТ-Батькивщина”) Сергей Власенко считает, что бывший первый заместитель председателя НАК “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко фактически изменил показания по делу в его отношении, поскольку в показаниях, которые он давал по “газовому делу”, не ставил под сомнения директивы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Игорь Диденко очень четко отразил свою позицию в нашем деле. Он сказал, что понимал все решения, понимал, что происходит, и я дословно готов его процитировать”, — заявил Власенко в комментарии журналистам в пятницу.

“Когда в одной комнате находится министр, премьер-министр и мой непосредственный начальник, я вопросов не ставлю, я понимаю, что нужно выполнять”, — процитировал депутат слова И.Диденко.

С.Власенко допустил, что показания И.Диденко изменил “не просто так”.

“Я понимаю, что ему статью изменили на более мягкую не просто так. Я понимаю, что, наверное, эти заявления, если они имели место, возникли не просто так, но это еще больше подтверждает цинизм действующей власти”, — отметил депутат.

Он также выразил мнение, что И.Диденко понимал, что чьими бы ни были директивы о подписании “газовых контрактов”, это никак не влияет на квалификацию дела Тимошенко. “Я понимаю, что прокуратура, возможно, сейчас начнет очередные “танцы с волками” (…), заставив человека изменить показания под давлением, под предлогом или под поводом изменить ему на более мягкую перспективу”, — предположил С.Власенко.

Как сообщалось, И.Диденко 31 августа заявил суду, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Ю.Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство. “Я бы никогда не подписал договора, которые подписал, и не вынес бы их на рассмотрение правления, если бы я только знал, что директивы, которые обязывают меня подписать эти договора, были приняты единолично Тимошенко, а не были приняты коллегиально органом Кабинета министров Украины… Я очень сожалею, что вынужден был выполнять при принятии своих решений единоличные указания тогдашнего премьер-министра”, — заявил он.

Адвокат И.Диденко Игорь Степанов сообщил, что его подзащитный сделал такие заявления в ходе дебатов. “Это его видение… Я так понимаю, что это его мысли, которые он обдумал и которые он высказал на суде”, — сказал адвокат.

Кроме того, он допустил, что приговор И.Диденко может быть оглашен уже в понедельник, 5 сентября: “Предварительное время оглашения приговора было назначено на понедельник” — сказал адвокат.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК “Нафтогаз Украины” вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК “Нафтогаз Украины” и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы И.Диденко, А.Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. А.Макаренко был арестован в конце июня. И.Диденко находится под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить А.Макаренко и Т.Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В тоже время суд отказался освободить из-под стражи И.Диденко.

25 июля 2011 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты И.Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа 2011 года представители прокуратуры в ходе судебного процесса по обвинению бывшего первого заместителя председателя НАК “Нафтогаз Украины” Игоря Диденко пришли к выводу о необходимости изменения ему статьи обвинения на более мягкую, сообщил защитник И.Диденко Игорь Степанов. По словам адвоката, его подзащитному было переквалифицировано обвинение с ч. 2 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 364, которая предусматривает более мягкое наказание, в частности, такое, которое не связано с конфискацией имущества.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.