Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-сотрудники Юрия Луценко вернули его долг МВД

[14:44 25 апреля 2012 года ]

Бывшие сотрудники Министерства внутренних дел собрали средства и возместили МВД нанесенный бывшим министром Юрием Луценко ущерб вследствие празднования Дня милиции во дворце “Украина” в Киеве в 2008-2009 годах. Об этом сообщил бывший заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, передают “Украинские новости”.

“Сумма необходимая собрана, и вчера направлены письма всем адресатам — на Апелляционный суд Киева, на МВД и адвокатам Луценко. К письмам прикреплены подписи некоторых ветеранов МВД и платежные чеки на сумму 644 тыс. гривен”, — сказал Евдокимов.

По его словам, средства собирались во всех регионах страны.

Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Украины Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд постановил снять статус государственного служащего первого ранга с бывшего министра внутренних дел и конфисковать его имущество.

Бывший министр внутренних дел был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура обвиняет Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 млн. гривен (125 тыс. долларов).

Адвокаты в свою очередь назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у экс-министра диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз Пенитенциарная служба не подтверждала.

Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать “скорую помощь”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.