Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-посол США: “Янукович кокетничает с Россией”

[09:48 16 января 2013 года ]

Виктор Янукович утверждает, что углубление отношений его страны с ЕС является приоритетом. Впрочем, недавние заявления его чиновников намекают на его повороте в сторону России, пишет бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье в Financial Times, передает УНН.

“Воплотятся эти намеки в реальности? Вряд ли”, — считает дипломат.

“Янукович кокетничает, намекая на вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, чтобы заставить Запад игнорировать упадок демократии в Украине”, — утверждает он.

Во время того, как ухудшались отношения страны с Западом, Москва пыталась втянуть Киев в Таможенный союз, даже пообещав снизить цены на газ, пишет Стивен Пайфер.

Ранее Янукович исключал вступление в Таможенный союз именно по причине того, что это уничтожило бы всякие перспективы для Украины достичь соглашения о свободной торговле с ЕС. Разворот от Европы к России был бы воспринят противоречиво на Украине — как народом, так опроса отмечают устойчивую поддержку интеграции в ЕС, так и элитой, рассуждает дипломат.

“Президент и другие члены элиты, кажется, преувеличивают значимость Украины, считая, что страна занимает столь важное место в геополитическом перетягивании каната между Западом и Россией, что первый примет Украину такой, какая она есть”, — пишет автор статьи.

Скорее всего, этого не произойдет, считает он. “Во-первых, нет оснований предполагать, что Барак Обама или европейские лидеры мыслят понятиями холодной войны. Во-вторых, Запад понимает, что для Киева вступление в Таможенный союз связано с риском для украинского суверенитета”, — пишет дипломат.

ЕС и США должны предельно ясно дать понять Януковичу он может либо жить демократическим стандартам, или попасть в еще большую изоляцию, считает автор. “Он может утверждать, что такой выбор подтолкнет его к России. Но он, почти наверняка, туда не хочет”, — заключает автор.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.