Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство передадут под контроль НБУ

[16:00 20 января 2022 года ]

Налоговый комитет Верховной Рады рекомендует принять закон об экспортно-кредитном агентстве и передать его под контроль Национального банка. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” по итогам заседания комитета 20 января.

Решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №3793 с поправками и отдать агентство под контроль Национального банка по согласованию части решений из Минэкономики поддержали 19 из 34 членов комитета.

Кроме того, законопроект в редакции ко второму чтению предлагает установить список товаров, которые не могут получать страхование ЭКА.

Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук отметил, что НБУ является регулятором страхового рынка, а ЭКА является фактически страховщиком со специальным статусом. Следовательно, надзор агентства со стороны НБУ позволит “существенно повысить к нему доверие и снизить коррупционные риски”.

Также он отметил, что такой надзор позволит банкам снизить кредитные риски по операциям, которые будут проводить под гарантиями ЭКА.

Предложение поддержала также вице-премьер — министерка экономики Юлия Свириденко. По ее словам, такое решение позволит запустить полноценную работу ЭКА, ведь агентство не может работать отдельно от системы коммерческих банков.

Против того, чтобы отдать ЭКА в контроль НБУ, выступил председатель комитета ВР по вопросам экономразвития Дмитрий Наталуха. Он заявил, что такой практики нет в мире, а подчинение Нацбанка не позволит агентству страховать высокие политические риски в работе компаний.

В то же время торговый представитель Украины Тарас Качка отметил, что проблемы работы ЭКА и банков являются главным риском работы агентства. “Без налаживания взаимодействия банковской системы и ЭКА ни одна модель, капитализация и ни один менеджмент не даст результатов”, — отметил он.

В ходе дискуссий члены комитета пришли к решению предложить Верховной Раде уточнить, что часть решений должна быть согласована с Минэкономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.