Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство договорилось о сотрудничестве со словацким Eximbanka

[12:00 31 января 2023 года ]

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и словацкий Eximbanka Sr подписали Меморандум о взаимопонимании, определяющий руководящие принципы сотрудничества между учреждениями по содействию развитию экспорта товаров и услуг Украины и Словакии. Как сообщает пресс-служба ЭКА, подписание документа позволит поддержать украинских экспортеров на внешних рынках.

По данным Государственной службы статистики Украины, общий товарооборот Украины со Словакией к полномасштабным военным действиям на территории Украины в 2021 году составил $1,84 млрд. При этом у Украины было положительное сальдо в торговле со Словакией — объем экспорта $0,93 млрд, а объем импорта — $0,91 млрд. Доля Украины в импорте Словакии составила 0,9%.

“В 2021 году мы видели рост объемов нашей торговли на 20,8% ($332,2 млн). Но, к сожалению, основными статьями экспорта товаров из Украины в Словакию все еще осталось сырье: продажа руды, шлаков и золы — 47,8 % ($539,6 млн), черных металлов — 8,8% ($87,7 млн), древесина и изделия из древесины — 4,2% ($41,5 млн). Задача ЭКА — это изменить”, — Как отметила член правления ЭКА Оксана Очеретяна.

Она отметила, что на рынке Словакии спрос украинские электрические машины (в 2021 году Словакия нарастила закупки на 33,1% — до $90,8 млн), железнодорожные локомотивы (экспорт Украины по этой товарной группе вырос на 22,8% и составил $17 ,1 млн в 2021 году), украинская мебель (присутствие мебельщиков на словацком рынке в 2021 году увеличилось почти в два раза, объемы экспорта составили $9,8 млн).

“Экспортеры всех этих товарных групп могут быть поддержаны ЭКА в рамках действующих продуктов общества”, — подчеркнула представитель ЭКА.

Eximbanka Sr — это государственное экспортно-кредитное агентство Словакии, созданное в 1997 году для стимулирования экспортной деятельности словацкого бизнеса, оно предлагает широкий спектр финансовых продуктов в частности: финансирование, страхование кредитов экспортерам, гарантирование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.