Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство Украины подписало меморандум с Хорватским банком реконструкции и развития

[18:40 19 сентября 2022 года ]

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) Украины подписало меморандум с Хорватским банком реконструкции и развития (HBOR), предусматривающий определение руководящих принципов развития сотрудничества и отношений между учреждениями для содействия развитию экспорта товаров и услуг Украины и Хорватии, сообщается на сайте ЭКА.

“Восстановление украинского экспорта — один из ключевых вопросов экономической политики государства военного времени. Приток в государство валютной выручки гарантирует макроэкономическую стабильность и ускоряет нашу победу над агрессором. Поэтому сегодня крайне важно поддержать украинских экспортеров на внешних рынках, как это предполагает содержание нашего меморандума о взаимопонимании”, — отмечает и.о. заместителя председателя правления ЭКА Алексей Кушнир.

По его словам, торговые отношения Украины и Хорватии все эти годы развивались стабильно. ТОП-3 товаров, которые больше всего покупает Хорватия в Украине — это группы несырьевого экспорта: энергетическое оборудование (16,1% в общей структуре экспорта), древесина и изделия из древесины (16,1%), электрические машины (12,5%). Экспорт всех этих товарных групп может активно поддерживаться украинским ЭКА, подчеркнул он.

По данным Государственной службы статистики Украины, объем торговли между Украиной и Хорватией в 2021 году вырос на 37,2% и составил $113,1 млн. Украина экспортировала на рынок Хорватии товары и услуги общей стоимостью $45,7 млн (на 54,6% больше, чем в 2020 году), импортировала — на $67,4 млн (на 27,5% больше, чем в 2020 году).

Хорватский банк реконструкции и развития был создан в 1992 году. Это национальный банк развития Хорватии, задачей которого является содействие развитию хорватской экономики путем предоставления кредитов, страхования экспортных операций от политических и коммерческих рисков, предоставление гарантий и деловых консультаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.