Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортный рынок передельного чугуна упал на 15% и продолжает слабеть

[14:20 16 ноября 2015 года ]

За неделю украинские экспортные котировки передельного чугуна снизились в среднем на 15% и достигли диапазона $155-160/тонна FOB порты Украины, сообщает “Интерфакс-Украина”  со ссылкой на пресс-релиз ГП “Держзовнишинформ”  и на комментарий эксперта Вадима Одаренко.

По его словам, ноябрьские продажи ведущих поставщиков чугуна на рынке стран Европейского Союза открылись новым снижением котировок на фоне стагнации спроса на ключевых рынках потребления.

При этом европейские потребители продолжают настаивать на дополнительных скидках и называют в качестве приемлемого уровня цены на отметке в $150/тонна FOB.

Эксперт добавил, что многие операторы рынка опасаются, что цены продолжат снижаться в ближайшее время, тем более, что этому способствует возобновившийся нисходящий ценовой тренд в сегменте железной руды.

“В первой половине ноября мировой рынок передельного чугуна демонстрировал снижение контрактных цен, однако на смежных сырьевых рынках наблюдалось улучшение конъюнктуры. Данное обстоятельство уже в ближайшее время позитивно отразится на ценах. В то же время крупные потребители пока не спешат закупать чугун, ссылаясь на высокие складские запасы и сложности с реализацией готового металлопроката”, — констатировал В. Одаренко.

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2015 года сократила экспорт передельного чугуна в натуральном выражении на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 1 млн 710,260 тыс. тонн, экспорт чугуна в денежном выражении снизился на 36,2% — до $428,325 млн. При этом экспорт осуществлялся в основном в Италию (31,43% поставок в денежном выражении), США (23,52%) и Турцию (20,01%).

Кроме того, Украина в январе-октябре-2015 импортировала 3,041 тыс. тонн аналогичной продукции, что на 34,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В денежном выражении импорт снизился на 48,8% — до $1,047 млн. Ввоз осуществлялся в основном из России (90,16% поставок в денежном выражении) и Германии (7,83%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.