Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортным отраслям необходима модернизация

[08:54 18 марта 2009 года ]

Динамика промышленного производства в Украине находится под влиянием снижения внутреннего спроса, потери внешних рынков и ограничения доступа предприятий к кредитам, сообщило Министерство экономики на официальном веб-сайте.

“Итоги развития промпроизводства в январе-феврале 2009 года свидетельствуют о необходимости существенной модернизации экспортно-ориентированных отраслей и стимулирования внутреннего спроса”, — говорится в сообщении со ссылкой на главу Минэкономики Богдана Данилишина.

Как сообщалось, в январе-феврале-2009 по сравнению с январем-февралем-2008 падение объемов производства в промышленности составило 32,8%. Вместе с тем в феврале-2009 по отношению к январю этого же года объемы промпроизводства выросли на 5,4%.

“Корректировка показателей в феврале, в первую очередь, связана с возобновлением работы промышленного комплекса после решения вопроса относительно газоснабжения из Российской Федерации”, — отмечается в сообщении.

Минэкономики не связывает улучшение динамики промпроизводства в феврале с влиянием сезонных факторов.

По его данным, на сокращение объема производства в промышленности в первые два месяца текущего года также повлияли: отток капитала, снижение возможности рефинансирования корпоративных внешних долгов, рост недоверия к банковской системе и курсовая нестабильность.

“Существенная девальвация гривни привела к росту себестоимости производства, которое использует в промежуточном потреблении материальные ресурсы импортного происхождения… В результате девальвации гривни существенно выросло обслуживание валютных кредитов предприятий, что ограничило их финансовые возможности”, — отмечается в сообщении.

При этом Минэкономики напоминает, что стоимость кредитов в национальной валюте выросла с 16,8% в сентябре до 27,9 % в феврале 2009 года.

Относительно ситуации в металлургической отрасли министерство отмечает, что по итогам февраля наблюдалась приостановка тенденции падения металлургического производства и производства готовых металлических изделий. По данным Минэкономики, в феврале-2009 к февралю-2008 объем металлургического производства уменьшился на 40,7%, тогда как в январе-2009 к январю-2008 — на 46%: в феврале-2009 к январю-2009 промпроизводство выросло на 12,3%.

“Улучшение показателей отрасли связано, главным образом, с возобновлением работы металлургического комплекса после урегулирования вопроса относительно газоснабжения из РФ… По данным объединения Металургпром на данное время эксплуатируется 28 из 43 доменных печей (65% производственных мощностей), 14 из 21 конвертера (67%), 16 из 42 мартеновских печей (38%)”, — указывается в сообщении.

Минэкономики также отмечает, что потеря внешних рынков сбыта украинскими металлургами связана с усилением конкуренции со стороны китайских металлопроизводителей.

“В январе-феврале наблюдалось существенное наращивание объемов производства металлургической продукции в Китае. Учитывая высокую конкурентоспособность по цене, это приводит, с одной стороны, к вытеснению украинских металлопроизводителей с части рынков Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока, а с другой — усиливает эффект снижения мировых цен”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.