Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортеры “зернового коридора” страдали от вымогателей из Госпродпотребслужбы

[16:30 02 апреля 2024 года ]

 Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили должностных лиц Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях, организовавших многомиллионную схему вымогательства денег у экспортеров “зернового коридора”, передаёт Интерфакс-Украина со ссылкой на ГБР.

“Сотрудники Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской областях организовали коррупционную схему вымогательства денег за выдачу фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции, а также за изготовление актов о результатах обследования, необходимых для экспорта ячменя и зерна”, — говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале во вторник.

По информации Бюро, фактически чиновники создали организованную преступную группу с четким распределением ролей и обязанностей. “В ее состав входило более 11 человек, в том числе руководитель ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области и начальник Управления фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области”, — уточняется в сообщении.

Также в состав группы входили по двое главных инспекторов из ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской и Запорожской области, гражданские лица, в том числе руководители брокерских компаний, выполнявшие роли посредников.

“По предварительным оценкам, дельцы получали от своей незаконной деятельности ежемесячно более $160 тыс.”, — отмечается в сообщении.

В разных регионах Украины проведено 60 обысков, во время которых найдены и изъяты более $100 тыс. и ₴500 тыс. от незаконной деятельности, 8 автомобилей элит-класса, записные книжки с перечнем распределения сумм между участниками схемы, а также черновые записи и компьютерная техника, на которой изготовлялись изъятые документы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.