Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт российского угля практически остановился

[14:40 25 августа 2022 года ]

Пятый пакет европейских санкций практически остановил импорт российского угля. Крупнейшая горнодобывающая компания России СУЭК не отгружает уголь с середины августа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Российский уголь оказался в мировой изоляции из-за ограничений, введенных 10 августа. Европейским компаниям запретили предоставлять страховые и финансовые услуги при поставках российского угля не только в страны ЕС, но и по всему миру. По данным Минпромторга, на восстановление прежних объемов экспорта российской металлургической отрасли понадобится около десяти лет.

Российские власти опасаются банкротства угольных компаний из-за санкционных издержек. Как выяснили “Известия”, для снижения рисков Минэнерго и Минпромторг предложили снизить налоговую нагрузку на них. Санкции Евросоюза уже поставили на грань коллапса экономику Кемеровской области — главного центра добычи угля.

Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, контролируя около 17% мировых поставок. При этом угольная промышленность составляет около 1% российской экономики, указывает Bloomberg.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.