Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт металлопродукции сократился на 26%

[11:32 28 апреля 2009 года ]

Украина в январе-марте 2009 года сократила экспорт металлопродукции на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 5,42 млн тонн, реализацию на внутреннем рынке — на 57,8%, до 1,05 млн тонн, сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

“Продажи в первом квартале 2009 года по отношению к первому кварталу 2008 года на экспортном рынке снизились на 26%, на внутреннем — на 58%”, — сказал он на проходящей 27-28 апреля в Киеве IV конференции “Сталь СНГ и Восточной Европы”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

В то же время он отметил улучшение ситуации в январе-марте-2009 по сравнению с четвертым кварталом-2008, поскольку экспортные поставки возросли на 15,3%, реализация на внутреннем рынке — в 2,4 раза.

Касаясь структуры экспорта металлопродукции, замминистра сообщил, что за два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Украина сохранила или упрочила позиции на рынках Азии (доля региона в структуре украинского экспорта за два месяца-2008 — 11% и два месяца-2009 — также 11%), Китая (0% и 5%), Африки (11% и 12%), Ближнего Востока (20% и 30%), но утратила позиции в ЕС-27 (21% и 17%), Европе, но не в ЕС (15% и 11%), СНГ (12% и 8%), Северной Америке (9% и 6%) и Южной Америке (1,5% и 0,8%).

“На рынках развитых стран, где последствия кризиса наиболее ощутимы, потери украинского экспорта максимальны. Кроме того, в данных регионах наиболее высокий риск антидемпинговых расследований”, — подчеркнул С. Грищенко.

Замминистра добавил, что Украина  в прошлом году импортировала 2,27 млн тонн металлопроката, в том числе 1 млн тонн по позициям, производимым в стране, в то время как в 2007 году эти объемы составляли 2,04 млн тонн и 0,7 млн тонн соответственно: более 25% внутреннего спроса в 2008 году покрывалось за счет импорта.

“Низкий текущий уровень цен на прокат остро ставит проблему модернизации отрасли и сокращения производственных затрат. Наиболее сложная ситуация — у производителей плоского проката”, — сказал С. Грищенко, добавив, что в 2008 году объем инвестиций в основные фонды горно-металлургического комплекса (ГМК) вновь сократятся до 8,5 млрд грн (82,5% от показателя 2007 года).

Замминистра отметил, что правительство Украины приняло ряд мер для стабилизации ситуации в ГМК. При этом в стадии дополнительной проработки сейчас находятся предложения законодательного характера по внесению изменений в закон “О ценах и ценообразовании” в соответствии с новой редакцией проекта закона, подготовленного Минэкономики. Она предусматривает усиление возможностей для государственного влияния на регулирование ценообразования в ведущих отраслях экономики, в первую очередь, на продукцию и услуги естественных монополий.

Кроме того, внесение изменений в закон “О налогообложении прибыли предприятий” с приостановкой действия отдельных статей для предприятий, износ основных производственных фондов которых превышает 50%”, позволит предприятиям получить дополнительные оборотные средства для поддержания  определенного уровня производства.

Ранее С.Грищенко прогнозировал, что выплавки стали на метпредприятиях Украины в 2009 году снизится на 24,5%-27,2% по сравнению с 2008 годом — до 27-28 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.