Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт ферросплавов из Украины увеличился из-за льгот для бизнеса Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

[09:04 07 июля 2014 года ]

Ферросплавный бизнес Игоря Коломойского остается на плаву, о чем свидетельствуют данные по экспорту. По итогам первого полугодия 2014 г. вывоз ферросплавной продукции вырос на 38,1 % (до 465,271 тыс. т) по сравнению с тем же периодом 2013 г.

По информации Министерства доходов и сборов, за поставляемые на экспорт ферросплавы в январе-июне было выручено $ 586,018 млн. Этот показатель на 33,5 % превышает уровень внешних продаж ферросплавов в первом полугодии 2013 г. Тогда отрасль демонстрировала обратную динамику: экспортные поставки ферросплавов сократились в сравнении с соответствующим периодом 2012 г. на 21 % — до 337,01 тыс. т. В денежном выражении экспорт упал на 12 % — до $ 438,983 млн.

Как рассказал Капиталу исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев, положительной динамикой украинские производители ферросплавов обязаны правительству. “Меморандум о поддержке электрометаллургов дает позитивный результат — производители наращивают выпуск продукции, а также ее продажи”, — объясняет эксперт. По его словам, именно продление действия меморандума (в конце прошлого года) на 2014 г., а также включение в перечень его участников Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) и Побужского ферроникелевого комбината позволило догрузить производство ферросплавов и сохранить рабочие места (не менее 3 тыс. чел.). “Экспорт вырос почти на 40 % еще и потому, что первые два месяца прошлого года предприятия вынужденно простаивали, а в этом году — работали”, — отметил Кудрявцев.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко считает, что на итоги экспорта ферросплавов в первом полугодии значительно повлияла догрузка крупнейшего производителя — Никопольского завода ферросплавов. “Это мощнейшее предприятие в отрасли. После получения специального тарифа от НКРЭ на электроэнергию в конце 2013 г. оно удвоило выпуск продукции. До этого момента НЗФ был загружен всего на 30 %”, — обратил внимание собеседник издания.

НЗФ, Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ), а также Стахановский завод ферросплавов (СЗФ) входят в холдинг, подчиненный трем акционерам. 50 % его акций принадлежит группе “Приват”, 25 % — Виктору Пинчуку, еще 25 % — Михаилу Спектору. Еще одно предприятие, получившее поддержку государства, — Побужский ферроникелевый комбинат — единственное в Украине и бывшем Советском Союзе производит в промышленном масштабе ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд. Комбинат с 2003 г. подконтролен российской Solway Group, говорится на его сайте.

Решение поддержать производителей ферросплавов — ЗЗФ и СЗФ — правительство приняло еще в феврале 2013 г., установив срок действия льгот до конца 2013 г. К тому моменту заводы простаивали три месяца — с декабря 2012 г.

Условия меморандума предполагали, что тариф на электроэнергию для ЗЗФ и СЗФ, доля которой в себестоимости продукции заводов превышает 30 %, составит 63 коп. / кВт·ч. Другие промышленные предприятия аналогичного класса потребления на тот момент уплачивали не менее 1 грн за каждый потребленный кВт·ч. За эту преференцию ферросплавщики должны были выкупить на энергорынке с марта по декабрь 2,4 млрд кВт электроэнергии (ЗЗФ — 1,5 млрд и СЗФ — 900). Кроме этого, производители должны были вложить примерно 170 млн грн инвестиций в техническое усовершенствование предприятий. В результате модернизации потребление электроэнергии на заводах должно было сократиться на 20 %. Но в ходе переговоров правительство снизило планку до 2 %. С производителей также взяли обещание отказаться от продаж продукции на экспорт через офшорные компании, чтобы они не оптимизировали налогообложение. Кроме этого, их “попросили” не реализовать продукцию на внутреннем рынке выше экспортных цен.

Когда в конце 2013 г. меморандум продлевали на текущий год, в него добавили новых льготников — Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) и Побужский ферроникелевый комбинат. Доля элект­роэнергии в себестоимости выпускаемой ими продукции не дотягивает до 30 %, но предприятиям сделали исключение. В нагрузку им было предложено выкупить (всем четырем) по итогам 2014 г. 5 млрд кВт электроэнергии. Планировалось, что реализация этих дополнительных киловатт позволит государственным шахтам сбыть не менее 2,5 млн т угля (1 т угля позволяет выработать 2 тыс. кВт). При прошлогодних ценах на уголь (850 грн за т) ожидалось, что госшахты от загрузки ферросплавных заводов получат дополнительную выручку в размере 2,5 млрд грн. Ферросплавные заводы сэкономят на льготной цене электроэнергии не менее 2 млрд грн.

УкрФА, рассказал Кудрявцев, в настоящее время добивается, чтобы поддержка электрометаллургической отрасли носила более длительный характер. “Производители хотели бы работать не от меморандума к меморандуму, а на основе более длительного документа — закона или постановления, который позволил бы планировать долгосрочную деятельность заводов и капиталовложения в модернизацию”, — пояснил исполнительный директор профильной ассоциации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.