Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ферросплавная монополия Игоря Коломойского переживает расцвет

[14:00 23 мая 2014 года ]

За три месяца 2014 года украинские ферросплавные заводы выпустили 260,2 тыс. тонн базовых ферросплавов, что почти на 30% выше показателей аналогичного периода предыдущего года. Об этом сообщили эксперты ГП “Держзовнишинформ” — заместитель директора Руслан Филин и заместитель начальника отдела рынков черной металлургии Виталий Постоленко на 11-й международной конференции, посвященной рынку ферросплавов China Ferro-Alloys Conference, которая состоялась 14-16 мая в Пекине, пишет Дело.

По итогам 2013 года производственные показатели ферросплавной отрасли существенно сократились. Так, за 12 месяцев 2013 года суммарное производство базовых ферросплавов в Украине составило более 865 тыс. тонн, что на 15% ниже уровня 2012 года.

“В 2013 году более 65% базовых ферросплавов, произведенных в Украине, было отгружено на экспорт, а итоговые показатели экспортных отгрузок составили около 563 тыс. тонн (-19% относительно 2012 года)”, — отметил в своем докладе “Текущее состояние и перспективы развития украинского рынка марганцевых сплавов” Виталий Постоленко. По данным эксперта, в первом квартале 2014 года украинские предприятия экспортировали 188,3 тыс. тонн базовых ферросплавов, преимущественно в страны ЕС (72,3%) и СНГ (30,1%). При этом, импорт базовых ферросплавов в Украину в 2013 году составил 140,6 тыс. тонн (-3% к 2012 г.), а в первом квартале 2014 года — 25,8 тыс. тонн.

“Несмотря на отрицательную динамику основных показателей, в ближайший период ожидается восстановление производства марганцевых ферросплавов. Украина имеет достаточное количество разведанных и разработанных запасов марганцевых руд, что позволит нарастить объемы выпуска марганцевых ферросплавов, в том числе за счет запуска в эксплуатацию новых производственных мощностей”, — прогнозирует эксперт.

При этом ранее Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) прогнозировала, что в 2014 году в производство ферросплавов в стране сохранится на уровне 2013 года при сложившейся конъюнктуре на мировом рынке.

“Не факт, что производство ферросплавов увеличится в 2014 году (в связи с продлением меморандума о взаимопонимании правительства и электрометаллургических предприятий), в нем не было условия обязательного увеличения объемов производства. Я думаю, что по итогам 2014 года производство ферросплавов не увеличится”, — отмечал исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев.

При этом Кудрявцев отметил, что рост производства ферросплавов возможен только в случае роста спроса на них на внешних рынках.

Напомним, Кабинет Министров сохранил льготные условия закупки электроэнергии для электрометаллургических предприятий в 2014 году.

В 2013 году по сравнению с 2012 годом украинское производство ферросплавов уменьшилось на 15%, или на 153,4 тыс. тонн — до 872,1 тыс. тонн.

Производством ферросплавов в Украине занимаются Никопольский, Запорожский, Стахановский ферросплавные заводы и Побужский ферроникелевый комбинат. Данная отрасль практически полностью монополизирована в Украине группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.