Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ухудшили прогноз падения ВВП

[08:26 25 мая 2009 года ]

Украинские эксперты на фоне ожиданий продолжения экономического спада в Украине ухудшили в мае прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2009 году до 11,3%.

“По итогам марта падение реального ВВП прогнозировалось на уровне 9%, а по итогам апрельского прогноза — 10,2%, в мае медиана прогноза составила 11,3%”, — сообщается в данных ежемесячного макроэкономического консенсус-прогноза 16 финансовых и исследовательских организаций, представленных на “круглом столе”, организованном журналом “Эксперт”.

По большинству показателей участники консенсус-прогноза зафиксировали ухудшение ожидаемых значений: майский прогноз падения реального потребления снизился до 13,4% с 11,9% (прогнозируемых в апреле), ожидания падения реальных инвестиций — до 21% с 20%.

Снижение промышленного производства по итогам года ожидается на уровне 17,5% (в апреле — 16,8%). Ожидаемый дефицит бюджета увеличился до 4,6% ВВП с 4,4%.

При этом эксперты прогнозируют, что сальдо счета текущих операций платежного баланса по итогам 2009 года будет отрицательным и составит “минус” 0,3% ВВП.

Кроме того, консенсус-прогноз по индексу потребительских цен составляет 17,7% (декабрь к декабрю), индекс цен производителей — 17,2%, уровня безработицы — 11%.

Прогноз среднегодового обменного курса улучшен на 50 копеек: аналитики ожидают, что он составит 8,40 грн — 1 долларов.

Как сообщалось, в 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.