Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инженеры требуют ограничить движение по ДнепроГЭСу

[09:02 27 марта 2009 года ]

Специалисты НИИ “Проектстальконструкция” требуют ограничить движение по двум полосам на плотине ДнепроГЭС в связи с ее предаварийным состоянием. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья в четверг со ссылкой на начальника управления капитального строительства (УКС) Запорожского горисполкома Ивана Сухомлина.

По его словам, Киевский институт “Проектстальконструкция” выдал заключение, что две крайние полосы автомобильного перехода через плотину ДнепроГЭС подвергаются деформации. “Специалисты института требуют немедленно ограничить движение по двум крайним полосам как по скорости, так и по грузоподъемности”, — говорится в сообщении.

В ноябре 2008 года Сухомлин сообщал, что предаварийное состояние является следствием того, что в металлоконструкциях на 15-м быке (опоре) плотины обнаружена трещина. Он отметил, что нарушение прочности металла вызвано коррозией, слой ржавчины достиг 10-12 мм.

Для получения конкретных рекомендаций городские власти обратились в институт “Проектстальконструкция”.

Вместе с тем, Сухомлин заверил, что опасности обрушения плотины нет. После усиления быков, начавшегося в 1997 году, аварийная ситуация была устранена. Тем не менее, по оценкам специалистов, расслоение металла может привести к негативным последствиям, поскольку коэффициент прочности металлоконструкций уменьшился.

Плотина ДнепроГЭС построена в 1932 году. В годы Великой Отечественной войны 14 быков ДнепроГЭС были уничтожены полностью, 18 — частично. Плотина была восстановлена в 1947 году.

В 1978 году был реконструирован автомобильный переход через плотину ДнепроГЭС. Проезжая часть была расширена, и ее часть нависает над водой. Автомобильный переход состоит из 4 полос, по две в каждом направлении движения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.