Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют укрепление гривни

[13:25 26 ноября 2009 года ]

Тенденция к укреплению курса гривни сохранится, как минимум, до конца 2009 года, считают опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” эксперты.

Так, по оценке директора департамента работы на финансовых рынках банка “Финансы и Кредит” (Киев) Андрея Войтенко, курс гривни до начала избирательной кампании может укрепиться до 7,6-7,8 грн/$1.

“Курс 7,6-7,8грн/$1 мы можем достигнуть даже до выборов, не дожидаясь мер по стабилизации валютного рынка новой командой НБУ, которая обязательно придет после завершения избирательного процесса и формирования нового правительства… Мой годовой прогноз по курсу гривни — 6,8 грн/$1 (третий квартал 2010 года)”, — сказал эксперт.

По его оценке, ревальвация гривни существенно снизит инфляционное давление, что будет способствовать снижению ставок кредитования.

“Ревальвация гривни существенно снизит инфляционное давление и позволит НБУ более последовательно снижать ставки. Банки, в свою очередь, после первых же признаков стабильного притока вкладов населения резко понизят ставки до уровня учетной ставки НБУ”, — сказал А.Войтенко.

В свою очередь, первый заместитель председателя правления Проминвестбанка (ПИБ, Киев) Вячеслав Юткин полагает, что укреплению курса гривни способствует финансирование избирательной кампании.

“За последние два месяца продано около $100 млн для финансирования президентской избирательной кампании. Безусловно, это приводит к укреплению гривни”, — сказал он.

Кроме того, по оценке В.Юткина, укреплению курса также способствовали меры НБУ по стабилизации на валютном рынке.

Он также сообщил, что ПИБ, получивший в сентябре 2009 года дополнительный капитал на сумму $500 млн, ежедневно продает на межбанке $10-20 млн, что также способствовало укреплению курса гривни.

“ПИБ к настоящему времени продал на межбанке около $180 млн. Ежедневно мы продаем на межбанке не более $10-20 млн, чтобы не оказывать существенного влияния на курс гривни”, — сказал банкир.

По прогнозу В.Юткина, тенденция к постепенному укреплению курса может сохраниться вплоть до первой декады января 2010 года.

Директор казначейства банка “Премиум” (Киев) Андрей Пономарев полагает, что к концу года курс гривни составит 7,2-7,4 грн/$1.

“Учитывая огромное количество валюты, которое может оказаться на рынке на фоне предвыборной неопределенности, мой прогноз курса гривни на конец года — 7,2-7,4 грн/$1; более долгосрочный горизонт на четыре-шесть месяцев вперед — 6,5-6,8 грн/$1”, — сказал эксперт.

При этом он отметил, что укреплению курса гривни способствовали предпринятые НБУ меры.

“Действующий запрет на смену курса валют в течение дня на фоне “одностороннего клапана”, формально пропускающего неограниченный поток валюты на покупку валюты у населения и создающего “узкое горлышко” на ее продажу, привел к отсутствию гривни практически во всех обменных пунктах страны. На фоне существующих ограничений по “длинной” валютной позиции у большинства банков может оказаться полное отсутствие возможности выкупать наличную валюту у населения”, — сказал он.

Как отметил директор казначейства Эрсте Банка (Киев) Роман Бондарь, спрос на доллар со стороны наличного рынка значительно ослаб и понизился в объемах на фоне определенного дефицита гривни на наличном рынке. Вместе с тем, по его оценке, к концу текущего года курс гривни составит около 8,2 грн/$1.

Аналитик блока “Рынки капитала” Альфа-Банка (Киев) Александр Веденеев полагает, что главным фактором укрепления курса гривни стало подписание НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” допсоглашения к договору купли-продажи газа, снятие российской стороной вопроса о применении штрафных санкций за недобор газа Украиной в 2009 году и снижение объема его закупок в следующем. Кроме того, на укрепление нацвалюты оказало влияние сообщение Международного валютного фонда (МВФ) о том, что он получит доступ к кредитной линии общим объемом до $600 млрд, так как страны-участницы согласились объединить средства антикризисной программы New Arrangements to Borrow (NAB) в единый пул, что увеличило потенциальную возможность для Украины расширить объем предоставления финансовой помощи от МВФ.

“Уменьшение планового объема поставок газа (в следующем году — ИФ) значительно улучшает прогнозную динамику платежного баланса на 2010 год, что позитивно отразилось на ожиданиях игроков валютного рынка”, — отметил эксперт.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в среду во второй половине торгов укрепился до 7,985 грн/$1 с 8,07 грн/$1 по итогам торгов во вторник.

Курс гривни с начала текущего года укрепился на 0,8% — с 8,05 грн/$1. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов около $11 млрд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.