Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют стабилизацию стальных цен

[11:44 18 августа 2009 года ]

Эксперты ожидают относительную стабилизацию экспортных цен на украинскую металлопродукцию в сентябре на уровне августа.

По данным заместителя руководителя департамента по вопросам металлургического комплекса Государственного информационно-аналитического центра “Госвнешинформ” Вячеслава Попова, в сентябре ценовой максимум на украинскую метпродукцию останется на августовском уровне (квадратная заготовка — 450 долларов за тонну, арматура — 465 долларов за тонну, катанка — 470 долларов за тонну, г/к лист, рулон — 560 долларов за тонну, х/к лист, рулон — 560 долларов за тонну, незначительное снижение на сортовой прокат — с 535 до 530 долларов за тонну).

В то же время ожидается снижение ценового минимума на эту продукцию квадратная заготовка — с 430 до 390 долларов за тонну, арматура и катанка — с 450 до 410 долларов за тонну, г/к лист, рулон — с 490 до 445 долларов за тонну, х/к лист, рулон — с 550 до 500 долларов за тонну, а сортовой прокат — с 495 до 445 долларов/тонна).

По его словам, поддерживать цены в сентябре будет рост цен на металлургическое сырье, появление позитивных экономических показателей во многих странах, вложения ведущих экономик в инфраструктурные проекты, неполная загруженность производственных мощностей.

Ценовыми ограничителями выступают относительно низкий спрос на метпродукцию, общая слабость глобальной экономики, наступление Рамадана на Ближнем Востоке, сезон дождей в Юго-Восточной Азии и Китае.

В то же время старший аналитик инвестиционно-финансовой группы “Сократ” Дмитрий Хорошун считает, что августовский уровень является потолком цен на метпродукцию и в сентябре очень вероятна ценовая коррекция.

В частности, для заготовки наиболее вероятным прогнозом, по данным Хорошуна, будет снижение цен с 435 до 400-420 долларов за тонну, для г/к и х/к рулонов и листов наиболее вероятно сохранение цен на текущем уровне (493 долларов за тонну и 555 долларов за тонну соответственно), в крайнем случае ожидается падение цен на 5-10%.

Наиболее же высоки, по мнению Хорошуна, шансы остаться стабильными для цен на арматуру и катанку (460 долларов за тонну и 465 долларов за тонну).

Основными факторами, влияющими на ценообразование на мировом металлургическом рынке в данный момент, по мнению эксперта, является спрос в азиатских странах, состояние фондового рынка Китая и цен на нефть, а также покупательная способность доллара.

По данным аналитика инвесткомпании Dragon Capital Сергея Гайды, сохранение сильного спроса со стороны Китая, стран Персидского залива и Ближнего Востока сохранит тенденцию роста цен на украинскую метпродукцию.

В частности, по мнению эксперта, цены на квадратную заготовку останутся на уровне 430-440 долларов за тонну, цены г/к лист вырастут с 490-500 до 500-530 долларов/тонна, на арматуру — также вырастут с 460-470 до 470-500 долларов за тонну.

Все цены в обзоре указаны на условиях FOB, порты Черного моря.

Как сообщалось, Министерство экономики связывает замедление темпов падения промышленного производства до 26,7% в июле по сравнению с июлем 2008 года со стабилизацией в металлургической отрасли.

В июле производство стали в Украине увеличилось на 16,2%, или на 373,00 тыс. тонн по сравнению с июнем до 2 676,00 тыс. тонн.

В июле-августе на мировых рынках наблюдался рост на основные виды экспортируемой Украиной метпродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.