Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты предлагают усовершенствовать процедуру банкротства

[09:26 25 декабря 2009 года ]

Эксперты предлагают разработать новый порядок выявления кредиторов и их извещения о возбуждении производства по делу о несостоятельности должника и существенно пересмотреть условия действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, сообщается в пресс-релизе международной юридической компании Clifford Chance, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, соответствующий законопроект о банкротстве на замену действующему закону Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” разрабатывают эксперты, юристы-практики, судьи, а также представители Министерства экономики и Государственного департамента по вопросам банкротства под руководством Фонда “Эффективное Управление”.

Кроме того, законопроектом предлагается уточнить основания оспаривания сделок с целью остановить “выведение” активов до возбуждения дела о банкротстве, а также ввести ряд механизмов по судебной реструктуризации должника и регламентировать процедуру ликвидации.

“Западные и украинские инвесторы обеспокоены непредсказуемостью процедуры банкротства в Украине (…). Анализируя возможные варианты развития событий в каждом конкретном случае, наши клиенты в целом приходят к выводу о недостаточной защите их прав существующим законом о банкротстве “, — приведены в пресс-релизе слова советника Clifford Chance Алексея Сошенко.

Он отмечает, что проблематичной для кредиторов может стать норма действующего закона о банкротстве, согласно которой требования кредитора считаются погашенными и не могут быть восстановлены, если им был пропущен 30-дневный срок на подачу в суд заявления с требованием к должнику после официального опубликования информации о возбуждении дела о банкротстве.

“Именно такая редакция указанной нормы отсутствует в большинстве проанализированных нами иностранных законодательных актов. Для западных инвесторов это положение является весьма радикальным и узконаправленным, поскольку они не имеют реальной возможности ежедневно отслеживать соответствующие публикации в официальных украинских печатных изданиях и объективно могут пропустить срок подачи соответствующего заявления”, — отмечает эксперт.

По мнению А.Сошенко, эта проблема также актуальна для всех украинских банков, ведь у каждого из них тысячи клиентов и зачастую нереально ежедневно отслеживать информацию о возбуждении производства по делу о несостоятельности.

Помимо этого, в законе нечетко определено содержание моратория на удовлетворение требований кредиторов. Так, мораторий распространяется на денежные обязательства, срок исполнения которых наступил до дня возбуждения производства по делу о банкротстве. В случае же, когда срок исполнения соответствующих денежных обязательств наступает после возбуждения производства по делу о банкротстве, то мораторий на такие обязательства не распространяется, несмотря на то, что все они возникли до возбуждения процедуры.

“В результате требования одних кредиторов не могут быть удовлетворены в силу действия моратория, а другим кредитором должник имеет право выплачивать денежные средства. Описанную ситуацию мы рассматриваем как проявление необоснованной дискриминации по отношению к определенной группе кредиторов, и она не может не вызывать обеспокоенности”, — отмечает А.Сошенко.

По словам эксперта, отдельной проблемой является неурегулированность в законе о банкротстве механизма противодействия незаконному оттоку ликвидных активов от должника перед тем, как он “входит” в судебную процедуру банкротства. “На сегодня предприятие — потенциальный должник в деле о банкротстве, зная о своих финансовых проблемах, заведомо может практически безнаказанно передать свое имущество связанным лицам, чтобы такие активы не достались кредиторам в рамках дела о банкротстве”, — говорит А.Сошенко.

“Любое прогрессивное иностранное законодательство о банкротстве однозначно прописывает механизмы оспаривания сделок должника по отчуждению своих активов в установленный строк до возбуждения дела о банкротстве”, — резюмировал он.

Clifford Chance имеет 29 офисов в 20 странах, ведет свою деятельность на четырех стратегических рынках — в Америке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Clifford Chance специализируется в таких ключевых отраслях права, как рынки капитала, корпоративное право, слияния и поглощения, банковское и финансовое право, недвижимость, налоговое право, пенсии и трудовое законодательство, судебная практика и разрешение споров.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.