Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты отмечают вероятность срыва выборов

[14:26 03 февраля 2010 года ]

Миссия наблюдателей CIS-EMO, которая объединяет неправительственные организации ряда стран СНГ, указывает на вероятность массового срыва голосования на участках во втором туре президентских выборов в Украине, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вчера миссия CIS-EMO обнародовала предварительный отчет о ходе президентской избирательной кампании. Наблюдатели признали первый тур голосования честным и открытым, а его результаты — соответствующими волеизъявлению избирателей.

Однако в миссии допускают, что во втором туре может возникнуть ряд проблем. Главную опасность наблюдатели видят в том, что на многих участках голосование может быть сорвано по инициативе одной из политических сил, если ее представители в избиркомах откажутся приходить на участки. “Из-за этого во время первого тура в Киевской области 26 комиссий начали работу значительно позже. По нашему мнению, это была отработка механизма [срыва выборов]. Мы предполагаем, что такие технологии могут быть массово использованы во втором туре”, — заявил глава миссии Алексей Кочетков, отметив, что в Белоцерковском районе проблемы с кворумом были наиболее массовыми и имели признаки спланированного действия.

Как заявил руководитель миссии CIS-EMO, на “проблемных” участках кворум срывался “чаще всего из-за отсутствия членов комиссии от технических кандидатов — Михаила Бродского, Сергея Ратушняка, Василия Протывсих”. В отчете миссии указано, что на этапе формирования избиркомов квоты от трех вышеназванных кандидатов “заполнялись штабом Виктора Януковича”.

В конце минувшей недели был обнародован промежуточный отчет миссии ОБСЕ — наиболее авторитетной организации, чьи итоги наблюдений становятся основой для отчетов миссий большинства парламентских ассамблей, а также наблюдателей из стран Евросоюза. Представители ОБСЕ тоже обнаружили ряд нарушений при подготовке ко второму туру.

Многие проблемы остались в избирательном процессе с первого тура. “ЦИК продолжает практику проведения закрытых совещаний”, — говорится в документе. Кроме того, наблюдатели отметили ряд проблем дня голосования, о которых не сообщалось в отчете от 18 января. “Приблизительно в 50 из 185 окружных избиркомов, которые посетили наблюдатели, им отказали в наблюдении за введением данных протоколов в электронную систему “Выборы', — утверждается в отчете.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.