Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ожидают повышения ликвидности банков

[14:00 08 ноября 2012 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) будет увеличивать объем средств, которые будут направляться на поддержку ликвидности банковского сектора. Такой прогноз выразили эксперты, передают “Украинские новости”.

“Выделенные Нацбанком 20 млрд гривен в октябре должны поддержать ликвидность банковской системы страны. Это уже можно наблюдать на фоне первого роста кредитования, которое происходит в течение последних месяцев. В будущем регулятор будет увеличивать объем средств на поддержку ликвидности банков”, — полагает Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Соглашается с ним и главный финансовый аналитик рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран, отмечая, что НБУ удачно сочетает политику поддержки ликвидности с политикой валютной либерализации.

“Эффект от поддержки ликвидности банков много в чем будет зависеть от того, куда банки будут направлять полученные от регулятора средства — на кредитования или валютные спекуляции. Борьба с последним, которую демонстрирует Нацбанк, свидетельствует о том, что средства идут на кредитование экономики”, — полагает эксперт.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, суммы, которые выделяет НБУ для поддержки ликвидности, являются сбалансированными и достаточными для поддержки стабильной работы банков.

По его словам, в банковской системе на данный момент обращается около 730 млрд гривен.

Как сообщалось, в октябре НБУ выделил около 20 млрд гривен для поддержки ликвидности банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.