Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ожидают подорожания золота

[08:36 30 сентября 2010 года ]

Средняя цена золота может повыситься в 2011 году до 1450 долларов за унцию, согласно прогнозу банкиров, производителей и аналитиков, проведенному Лондонской ассоциацией рынка драгметаллов (LBMA) на конференции в Берлине, передает “Интерфакс-Украина”.

Если это произойдет, то рост по сравнению с нынешним уровнем выше 1300 долларов за унцию составит около 11%.

Тем не менее, хотя опросы LBMA имеют давнюю историю, последние годы реальные цены на драгметалл обгоняли прогнозы ассоциации, пишет The Financial Times. Так, в прошлом году респонденты ожидали, что золото будет торговаться на уровне 1182,5 доллара за унцию в сентябре 2010 года.

“Очень сложно быть пессимистом относительно цен на золото в краткосрочной перспективе, в крайнем случае, вы нейтральны”, — отмечает председатель LBMA и управляющий директор японского торгового дома Mitsubishi Кевин Крисп.

Он сказал, что общая атмосфера конференции “была бычьей, и некоторые делегаты полагают, что золото может подорожать и выше 1500 долларов за унцию в ближайшие месяцы, поскольку инвесторы вкладываются в драгметалл в ответ на неопределенность относительно состояния мировой экономики и эффективность денежной политики.

Многие участники конференции называют возможность второй волны рецессии в экономике и дальнейшее ослабление доллара США в качестве основных факторов роста цены золота в следующем году. Некоторые также отмечают страхи относительно скачка инфляции на фоне дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Золото подорожало примерно на 20% с начала текущего года на фоне усиления покупок инвесторов, особенно в мае и июне. Кроме того, ралли на рынке поддерживалось тем, что центральные банки, в том числе России и некоторых стран Азии, стали в этом году чистыми покупателями золота после двух десятилетий продаж.

Согласно результатам опроса участников конференции, серебро в ближайшие 12 месяцев будет торговаться в среднем на уровне 24 доллара за унцию против 21,87 доллара за унцию сейчас. Прогнозируется также рост цен на платину до 1857 долларов за унцию по сравнению с нынешним уровнем в 1652 долларов за унцию и палладия — до 702 доллара за унцию против 568 долларов за унцию по состоянию на среду.

Членами LBMA являются свыше 120 компаний из 20 государств.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.