Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты назвали минимальную цену на концентрат

[08:38 23 апреля 2009 года ]

Эксперты прогнозируют минимальный уровень цен на железорудный концентрат на внутреннем рынке в 35-40 долларов/тонна.

По словам старшего аналитика инвестиционно-финансовой группы “Сократ” Дмитрия Хорошуна цены на железорудный концентрат на внутреннем рынке в первую очередь будут зависеть от спроса на металлопродукцию на мировом рынке, а по прогнозам эксперта цены на нее, во всяком случае на полуфабрикаты, в ближайшее время повышаться не будут и, вероятнее всего, немного снизятся.

“Это может вызвать снижение цен на внутреннем рынке, но необходимо отметить, что цены на железорудный концентрат близки к своему дну из-за того, что производителей поджимает уровень себестоимости и ниже 35 долларов/тонна цены вряд ли снизятся”, — отметил Хорошун.

По словам аналитика инвесткомпании Dragon Capital Сергея Гайды, если рассматривать спотовые цены на концентрат, на основе которых “Метинвест” договаривается о ежемесячной цене на продукцию, то в мае-июне значительного падения не ожидается.

“Скорее всего, цены будут такие же (на апрель — 42 доллара/тонна), могут, максимум, упасть на несколько долларов до уровня 35-40 долларов/тонна”, — отметил Гайда.

Эксперт подчеркнул, что после заключения тройкой ведущих мировых производителей ЖРС годичных контрактов с потребителями (Гайда прогнозирует это в июне) “Метинвест” также вернется к практике заключения годичных контрактов.

По его мнению, цена на железорудный концентрат по таким контрактам составит 55-60 долларов/тонна.

Старший аналитик инвестиционной компании “Феникс-капитал” Евгений Дубогрыз также считает, что цены на железорудный концентрат на внутреннем рынке практически достигли своего дна и ниже 40 долларов/тонна упасть не должны.

“Это объясняется тем, что на мировых рынках как минимум в течение следующих 3 месяцев ожидается подъем, связанный с активизацией строительства, как на развивающихся рынках, так и в США”, — отметил эксперт.

Дубогрыз допускает, что если всплеск активности на мировых рынках металлопродукции продлится и осенью, то цены на концентрат на внутреннем рынке могут вернутся к уровню начала весны — 45-55 долларов/тонна.

Как сообщалось, Металлургический комбинат имени Ильича (Мариуполь, Донецкая область) и предприятия группы “Метинвест” договорились о снижении цен на железорудный концентрат с 55 долларов до 42 долларов за тонну до мая.

ММК им. Ильича заявляет о намерении требовать снижения цен на концентрат и на май.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.