Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк допускает новую рецессию

[11:11 16 января 2010 года ]

Международная экономика будет ощущать на себе “негативные последствия” кризиса еще долгие годы, заявил глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зелик, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Глава ВБ подчеркнул, что особенно “острой болью” кризис отзовется для бедных и слаборазвитых стран, где вытолкнет за черту бедности свыше 64 млн человек, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вся мировая экономика остается одним большим знаком вопроса, — заявил Зелик после встречи с министром экономического развития ФРГ Дирком Нибелем во время трехдневного визита в страну. — Восстановление будет различным по интенсивности в разных частях света, и миру, вероятно, придется жить с колебаниями, вызванными кризисом, еще долгие годы”.

Накануне главный экономист ВБ Джастин Линь заявил, что восстановление глобальной экономики может быть нестабильным, также нельзя исключать новой рецессии. Особую обеспокоенность у него вызывает спад в промпроизводстве с августовского пика, ослабление эффектов стимулирования, хрупкость банковской системы.

Зеллик отметил, что потребность мировой экономики в средствах, одолженных у ВБ, остается “очень, очень высокой”, а объем заимствований может достичь нового рекорда в 40 млрд долларов в финансовом году, оканчивающемся 1 июля.

Глава ВБ также отметил необходимость увеличения собственного капитала банка на 7 млрд долларов. Согласно разрабатываемому в настоящий момент плану, увеличение должно произойти в том числе за счет большего участия развивающихся стран, что, по словам Зелика, “уменьшит нагрузку на страны-доноры”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.