Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт советует возобновить калийное производство в Калуше

[09:26 09 марта 2010 года ]

Решать проблему в зоне чрезвычайной экологической ситуации Калуша можно, полностью ликвидировав калийные шахты и карьер или наладив производство снова. Такое мнение выразил глава правления ОАО “Горхимпром”, академик Академии горных наук Украины Иван Зозуля, передает Deutsche Welle.

Зозуля отметил, что производство следует начинать с переработки рассолов, которых накопилось десятки миллионов кубометров. А вот относительно добычи самой калийной руды, запасы которой являются огромными, то, по словам эксперта, здесь следует искать инвестора. “Наиболее целесообразно — это инвестор, который построит новую шахту и новую обогатительную фабрику”, — считает он. По мнению Зозули, реанимировать старые шахту и фабрику крайне невыгодно.

Зозуля подчеркнул, что прибыль по переработке рассолов государство могло бы использовать на решение экологических проблем региона, но сперва следует решить вопрос организационно-управленческого характера на существующем предприятии. По его словам, калийными рудниками Калуша активно интересуется иностранный инвестор, но это может быть прибыльным делом и для отечественного производителя минеральных удобрений.

Напомним, правительство выделило 440 млн. гривен на решение экологических проблем Калуша. Если они поступят, то, по мнению эксперта, их направят на природоохранные цели, медицинские проблемы и отселение людей, но не в производство.

Как сообщалось, в феврале 2010 года тогдашний Президент Виктор Ющенко объявил территории города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации с целью предотвращения экологической катастрофы в регионе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.