Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт назвал причину отставки Василия Хары

[10:44 08 ноября 2011 года ]

Глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василий Хара подал в отставку вследствие утраты доверия, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Думаю, это то, что называется “отставка в связи с утратой доверия”, — сказал он агентству “Интерфакс-Украина” в понедельник.

“Даже если там нет никакого состава преступления с его стороны, то доверия он, по-видимому, не заслуживает, если обнародованная информация соответствует действительности. А информации очень много”, — добавил Погребинский.

При этом политолог выразил мнение, что это не связано с борьбой внутри Партии регионов.

“Мне кажется, что это не связано с какой-то там борьбой групп внутри Партии регионов. Человек получил эту должность, работая много лет в этой сфере, и в итоге утратил доверие и ушел. Означает ли это, что он там представлял какую-то из влиятельных группировок? Насколько мне известно, не представлял”, — сказал он.

Погребинский затруднился ответить, будет ли против Хары возбуждено уголовное дело.

“Видимо, есть какой-то полюбовный договор о том, что он уходит. А вот будут ли дальше возбуждены уголовные дела — сложно сказать. В нашей системе ни в чем в этом смысле уверенным быть нельзя, но и исключить этого тоже нельзя. Все зависит от того, насколько это (злоупотребления с имуществом профсоюзов) масштабно. А у нас сейчас информации нет”, — отметил он.

Как сообщалось, Хара в ходе селекторного совещания руководителей членских организаций — членов президиума ФПУ в понедельник заявил об отставке с должности главы Федерации.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили о возбуждении в течение июня-июля 35 уголовных дел по фактам незаконного отчуждения санаториев, находящихся в ведении ФПУ. В.Хара при этом заявил, что Генпрокуратура выполняет заказы близких к власти олигархов для того, чтобы отобрать собственность ФПУ, а именно — санаторно-курортные комплексы.

В администрации президента Украины посоветовали Харе не заниматься политикой.

Хара является народным депутатом (фракция Партии регионов), возглавляет парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда. 20 ноября 2008 года на заседании Совета ФПУ избран председателем федерации и переизбран на эту должность 24 марта текущего года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.