Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт: “Хорошковский получил очередную игрушку”

[11:52 26 августа 2011 года ]

Президент Украины Виктор Янукович поступил нелогично, присвоив высшее воинское звание человеку на государственной службе — главе СБУ Валерию Хорошковскому. Об этом заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак, комментируя соответствующее решение Виктора Януковича, передает ЛИГА.

“Есть указ о порядке присвоения генеральских званий высшему офицерскому составу Вооруженных сил и другим воинским формированиям Украины. Он предусматривает несколько критериев присвоения званий: срок нахождения на должности, срок нахождения в предыдущем звании и так далее. В этом указе есть пункт о присвоении воинских званий в порядке переаттестации. Но, честно вам скажу, я не могу вспомнить, предусматривает ли этот порядок переаттестацию с государственного советника таможенный службы”, — подчеркнул Чумак, добавив, что не исключает, что вместе с присвоением нового звания главе СБУ были также внесены изменения в указ о порядке присвоения званий.

“Как можно присвоить высшее воинское звание в Украине в порядке переаттестации человеку, который находится на государственной службе и не имел отношения к воинской службе? На мой взгляд, это абсолютно нелогично”, — отметил эксперт.

По его словам, переаттестовать таможенника на офицера можно только по его предыдущему воинскому званию, по которому он служил в армии.

Отвечая на вопрос, каковы могут быть основания у президента принимать такое решение, и есть ли заслуги у главы СБУ, за которые он мог получить это звание, Чумак отметил, что “люди десятилетиями идут к этому званию”. “Во-первых, звание генерала армии не может быть адекватно должности главы СБУ. Такое звание логично иметь начальнику Генерального штаба ВСУ, который является главнокомандующим ВСУ. Но это не может быть человек гражданской службы. Даже сам Хорошковский говорил, что его ведомство не должно иметь отношения к военной службе”, — напомнил эксперт.

“Хорошковский просто получил очередную игрушку, не более. Ну какой из него генерал армии? Генерал армии оловянных солдатиков? Тогда давайте ему еще докупим набор таких же солдатиков — пускай играет”, — сказал Чумак.

Напомним, в указе президента от 12 августа о присвоении звания Хорошковскому сказано: “Присвоить в порядке переаттестации военное звание генерал армии Украины действующему государственному советнику таможенной службы Украины Хорошковскому Валерию Ивановичу — главе Службы безопасности Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.