Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-министр допускает дефолт Украины

[08:48 13 июля 2011 года ]

Украина сможет достичь докризисного уровня производства в 2012 году при сохранении нынешних темпов роста экономики, считает экс-министр экономики страны Виктор Суслов (1997-1998 гг.), передает “Интерфакс-Украина”.

“Только в следующем году, если эти тенденции (роста экономики) будут сохраняться, Украина сможет достигнуть докризисного уровня производства”, — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Суслов отметил, что формально, по данным статистики, показатели роста ВВП, промышленного производства, сельского хозяйства позитивные, однако докризисный уровень экономики не достигнут. По его словам, после 15%-ного падения ВВП высокий процент роста в последнее время является компенсацией потерь, которые Украина несет с 2008 года.

При этом он подчеркнул, что рост ВВП проходит на фоне высоких темпов инфляции. Экс-министр полагает, что мировой рост цен на сырье для Украины не столь негативный, поскольку страна экспортирует сырья больше, чем импортирует.

Кроме того, высокий показатель цен на сырье неизбежно повлечет за собой и рост цен на потребительские товары, добавил Суслов.

Со ссылкой на Госстат он напомнил, что за последние полгода (декабрь-2010 — июнь-2011) индекс потребительских цен увеличился на 5,9%.

Как отметил Суслов, подорожание “потребительской корзины” в Украине нуждается в другой социальной политике: необходимо пересматривать размер прожиточного минимума.

Кроме того, Суслов допускает вероятность дефолта в стране, но не в ближайшее время.

“Дефолт возможен. Но не очень скоро — пока дают деньги на покрытие обязательств по старым долгам. Но этот путь, по которому Украина идет, возможно невыполнение обязательств по долгам”, — сказал экс-министр.

По его мнению, чтобы этого избежать, необходимо сбалансировать товары и услуги и вести политику регулирования импорта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.