Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава “Укроборонпрома” возглавил “Укрспецэкспорт”

[10:28 09 июля 2012 года ]

Экс-глава госконцерна “Укроборонпром” Дмитрий Перегудов назначен и.о. гендиректора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения “Укрспецэкспорт”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил источник в оборонном секторе, Перегудов назначен на должность приказом главы госконцерна “Укроборонпром “ от 3 июля.

Возглавлявший “Укрспецэкспорт” с февраля 2012 года и.о. гендиректора Вадим Кожевников назначен и.о. заместителя гендиректора госкомпании.

Перегудов был назначен на должность главы “Укроборонпрома” указом президента от 8 февраля и сменил в должности назначенного указом президента министром обороны Дмитрия Саламатина.

До этого назначения Д.Перегудов возглавлял госкомпанию “Укрспецэкспорт”: указом президента от 4 января 2011 года он был назначен и.о. гендиректора госкомпании, а затем — указом главы государства от 9 февраля — гендиректором госкомпании.

26 июня президент назначил своим указом главой госконцерна “Укроборонпром” Сергея Громова. До последнего назначения он работал исполнительным директором болгарского металлургического предприятия АО “Промет Стил”, входящего в крупнейший украинский горно-металлургический холдинг “Метинвест”.

Госкомпания “Укспецэкспорт” является уполномоченным государственным посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю.

С декабря 2010 года по решению правительства ГК “Укрспецэкспорт” и ее дочерние предприятия ГП “Укроборонсервис”, ГП “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс”, ГХВИФ “Укринмаш”, ГП “Спецтехноэкспорт” и ГП “Промоборонэкспорт”, а также ГП “Внешнеторговая фирма “ТАСКО-Экспорт” входят в состав госконцерна “Укроборонпром”.

По данным “Укрспецэкспорта”, выручка госкомпании и ее дочек от экспортно-импортных операций в 2011 году составила порядка $1 млрд, что на 5% больше чем в 2010 году ( $956,85 млн). Портфель заказов ГК Укрспецэкспорт” и ее дочерних предприятий на ближайшие 3-5 лет, по данным госкомпании, оценивается в более чем $5 млрд.

Госконцерн “Укроборонпром” создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года и постановлением правительства N1221 от 29 декабря 2010 года и, в соответствии с принятым Верховной Радой в июне 2011 года законом Украины, совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. МЭРТ в качестве уполномоченного органа представлен в составе наблюдательного совета госконцерна “Укроборонпром”.

Согласно уставу госконцерна, его участники сохраняют статус юридического лица и профиль деятельности, а также хозяйственную самостоятельность с учетом ограничений, предусмотренных уставом и законодательством.

На сегодняшний день в состав “Укроборонпрома” входят в общей сложности 125 предприятий — это госкомпания “Укрспецэкспорт” и его дочерние предприятия, а также 118 предприятий ОПК.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.