Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика США выздоравливает, Европу ждут сложные времена

[11:22 14 декабря 2010 года ]

Экономисты стали более оптимистично оценивать ситуацию в США: прогноз роста ВВП в четвертом квартале пересмотрен в сторону увеличения с 2,4% — до 2,6% (2,5% — в третьем квартале), показал опрос WSJ, пишет газета “Ведомости”.

В 2011 г. респонденты ожидают 3%-ного роста. Число пессимистов снизилось: лишь 15% опрошенных ждут второй волны рецессии, в октябре таких было 22%.

Улучшены оценки розничных продаж благодаря продлению срока действия принятой еще при президенте Джордже Буше программы налоговых льгот, серьезной поддержкой будет программа ФРС по выкупу гособлигаций на 600 млрд. долл., отмечают респонденты. По оценке Федерального резервного банка Бостона, количественное смягчение поможет создать 700 тыс. рабочих мест.

Уверенность потребителей окрепла, спрос поддержит и праздничный сезон, прогнозирует аналитик IHS Global Insight Грегори Дако: “Розничные продажи могут вырасти в декабре на 4,5%”. Еще один хороший признак — снижение торгового дефицита США, отмечает он. По данным минторговли, он сократился в октябре с 44,6 млрд. долларов — до 38,7 млрд. долларов благодаря увеличению спроса на американские товары в развивающихся странах и ослаблению доллара.

Прогнозы роста США на 3% слишком оптимистичны, замечает Юлия Цепляева из BNP Paribas: “Рост экономики США базируется на восстановлении запасов, а не на повышении внутреннего спроса”. По ее оценкам, подъем в 2011 г. составит 1,9%, в 2012 г. — 2,8%. Помогут количественное смягчение и восстановление мировой экономики, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: “Сильного роста потребительских расходов ждать не стоит: население продолжает приспосабливаться к посткризисным реалиям”. По прогнозам МВФ, вклад инвестиций в рост реального ВВП составит 0,8% в 2010-2012 гг., но оценки роста у фонда выше — 3,5-4%.

Перспективы европейской экономики выглядят в опросе WSJ бледнее. Европе надо действовать, чтобы справиться с долговым кризисом, резюмируют экономисты: “Нужно либо увеличивать размер антикризисного фонда (сейчас 740 млрд. евро), либо наращивать объемы выкупа бумаг со стороны Европейского центробанка”. Какой бы рецепт ни был выбран, потребуется серьезная реформа управления в еврозоне, считает Лу Крэндалл из Wrightson ICAP. Германия потеряет обороты, признал вчера Bundesbank в обзоре: годовые темпы снизятся с 3,6% в 2010 г. до 2% в 2011 г. и 1,5% в 2012 г. Но несмотря на замедление роста, германское правительство рассчитывает снизить дефицит бюджета страны в 2011 г. с 3,5% ВВП до 2,5% благодаря программе сокращения расходов (ее общий объем составит 80 млрд. евро до 2016 г.).


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.