Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американская экономика успешно завершила год

[10:56 15 января 2010 года ]

Американская экономика завершила 2009 год очень успешно, полагают эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal.

Тем не менее на текущий год их прогнозы остаются сдержанными, учитывая ожидания сохранения безработицы в США выше 9% в течение всего года, передает “Интерфакс-Украина”.

“Обычно чем более глубокой является рецессия, тем более мощным является экономический подъем, следующий за ней, — отмечает Пол Эшворт из Capital Economics. — Однако восстановление экономики после финансовых кризисов бывает более слабым, поскольку инвесторы сохраняют осторожность, и условия кредитования остаются сложными”.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, ВВП США в четвертом квартале 2009 года вырос на 4,3% после повышения на 2,2% в предыдущем квартале.

Как ожидается, в текущем году экономический рост замедлится до 3%. В первом квартале повышение ВВП прогнозируется на уровне 3%, во втором и третьем — 2,9%, в четвертом — 3,1%.

Кроме того, аналитики оценивают в 16% вероятность того, что экономика США вновь окажется в рецессии в 2010 году.

Рост ВВП США в четвертом квартале прошлого года, по мнению экспертов, был достигнут за счет увеличения компаниями объемов производства с целью восстановления значительно сократившихся ранее складских запасов.

Пока не ясно, будет ли спрос в американской экономике достаточным, чтобы обеспечить ее значительный подъем в 2010 году, с учетом, что влияние правительственных стимулирующих мер на экономику слабеет, и Федеральная резервная система начнет сворачивать экстренные программы поддержки роста.

“Потребители, я думаю, будут сохранять осторожность, учитывая значительный ущерб, нанесенный их финансовому положению кризисом, — говорит Майкл Кэри из Calyon Corporate and Investment Bank. — Негативные последствия ухудшения благосостояния американцев будут чувствоваться в течение года, или более. Кроме того, учитывая столь высокую безработицу, люди откладывают деньги про запас. При этом даже в том случае, если кто-то готов тратить больше, доступ к кредитам остается сложным”.

Хорошей новостью является то, что, несмотря на вероятность слабых темпов роста, экономика может начать создавать новые рабочие места в этом году. Эксперты, в среднем, ожидают увеличения количества рабочих мест в американской экономике на 1,4 млн в следующие 12 месяцев.

Аналитики, участвовавшие в опросе, также прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) будет удерживать базовую процентную ставку неизменной — в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых — до сентября, и до конца 2010 года не поднимет ее выше 1% годовых.

42 из 54 опрошенных аналитиков, полагают, что ФРС не откажется от своего намерения завершить выкуп на рынке долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, в марте этого года.

Инфляция, как ожидается, останется в комфортном для американского ЦБ диапазоне 1-2% в течение всего 2010 года, а цены на жилье увеличатся за год примерно на 3%.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что цены на нефть в 2010 году будут около 80 долларов за баррель.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.