Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика США продолжит расти слабыми темпами

[14:32 23 декабря 2011 года ]

Американская экономика продолжит расти слабыми темпами в 2012 году, прогнозируют аналитики, опрошенные газетой The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

По их оценкам, темпы роста ВВП США в следующем году составят порядка 2% на фоне проблем рынка жилья, недостаточного роста числа рабочих мест, а также сокращения государственных расходов.

Эксперты также предупреждают о возможном влиянии на экономику США внешних факторов, в том числе ситуации в Европе, которая может столкнуться с мягкой рецессией.

Темпы роста американского ВВП в 2011 году, по оценкам экспертов, составят 1,7%.

Между тем, неожиданно сильное увеличение экономического подъема в четвертом квартале 2011 года, заставившее аналитиков повысить прогнозы роста ВВП в этом квартале до 3,5% и более, говорит о том, что итоговые данные за год могут также преподнести сюрприз.

Основное влияние на прогнозы по экономике США оказывают четыре фактора.

Во-первых, это неблагоприятная ситуация в мировой экономике, ставящая под угрозу американский экспорт.

По оценкам IHS Global Insight, темпы роста мирового ВВП в 2012 году замедлятся до 2,7% с 3% и будут существенно различаться в различных регионах мира. Европа, вероятно, столкнется с рецессией, тогда как страны emerging markets, включая Китай, замедлят темпы роста на фоне мер по борьбе с инфляцией.

Это ограничит объем американского экспорта, который был светлым пятном в экономике США в течение основной части 2011 года, отмечают эксперты.

Вторым фактором, сдерживающим ожидания аналитиков в отношении ВВП США, являются сохраняющиеся сложности американцев с выплатой ипотечных кредитов и значительное число потерь прав на выкуп недвижимости.

Рынок жилья продолжит чахнуть, и потери домов в результате просрочки погашения кредитов будут толкать вниз цены на недвижимость, продажи жилья и строительство нового.

Третьим фактором является по-прежнему сложная ситуация на рынке жилья. Американские компании, вероятно, продолжат увеличивать число рабочих мест, но слишком медленными темпами, чтобы ослабить безработицу, отмечают экономисты.

По оценкам Wells Fargo, число рабочих мест в экономике США будет увеличиваться в среднем на 123 тыс. в месяц, что позволит лишь идти наравне с темпами роста населения, но не решать проблему безработицы.

Это означает, что безработица в стране останется выше 8% до президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре 2012 года, что автоматически поднимает проблему потребительских расходов.

Рост потребительских расходов в США в 2012 году составит порядка 2%, прогнозируют в Wells Fargo.

Четвертым фактором, вызывающим опасения инвесторов, является возможность сокращения бюджетных расходов, которое ослабит еще не восстановившуюся экономику страны.

По оценкам IHS Global Insight, сокращение расходов региональными и местными органами власти сократит темпы роста ВВП на 0,3 процентного пункта в 2012 году. Сокращение расходов федеральным правительством принесет снижение еще на 0,23 процентного пункта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.