Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика США неожиданно упала

[12:51 31 января 2013 года ]

ВВП США неожиданно снизился в четвертом квартале 2012 года на фоне максимального за 40 лет сокращения расходов на военные нужды, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Согласно предварительным данным министерства торговли страны, американский ВВП уменьшился в октябре-декабре на 0,1% после подъема на 3,1% в третьем квартале.

Аналитики в среднем ожидали ослабления темпов роста ВВП США в прошедшем квартале до 1,1%.

Показатель динамики американской экономики в четвертом квартале стал наихудшим с апреля-июня 2009 года.

Государственные расходы сократились в прошедшем квартале на 6,6% по сравнению с тем же периодом 2011 года, при этом, уменьшение расходов на военные нужды составило 22,2%, став максимальным с 1972 года.

Темпы роста запасов товаров на складах замедлились в октябре-декабре до 20 млрд. долл. по сравнению с 60,3 млрд. долл. в предыдущем квартале.

Сокращение госрасходов и ослабление темпов увеличения запасов ухудшило показатель изменения ВВП США на 2,6 процентных пункта.

Негативное влияние на динамику американского ВВП также оказало сокращение экспорта. Объем экспорта из США снизился на 5,7% — это самое значительное падение с первого квартала 2009 года. Уменьшение экспорта привело к увеличению дефицита торгового баланса, которое ухудшило показатель динамики ВВП еще на 0,25 процентного пункта.

“Основными факторами, затормозившими подъем экономики США в прошедшем квартале, стали объемы торговли и запасов — два показателя, традиционно являющиеся очень волатильными и часто пересматривающиеся”, — отмечает старший экономист Barclays Plc в Нью-Йорке Майкл Гапен.

Темпы роста потребительских расходов в США увеличились в октябре-декабре до 2,2% с 1,6% в предыдущем квартале, корпоративные расходы на оборудование и программное обеспечение увеличились на 12,4% после снижения на 2,6% в третьем квартале.

Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале составил 0,9%, как и ожидалось. В предыдущем квартале этот показатель вырос на 1,1%.

По итогам всего 2012 года экономика США выросла на 2,2% по сравнению с 1,8% в 2011 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.