Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Литвы достигнет дна

[09:40 30 июля 2009 года ]

Литовская экономика, которая в первом полугодии 2009 года упала на 18,1%, в этом году достигнет “дна”, заявила министр финансов Литвы Ингрида Шимоните (Ingrida Simonyte) в среду в интервью национальной радиостанции Lietuvos radijas.

“Кто-то констатировал, что (дно) уже достигнуто. В любом случае, в этом году спад действительно будет самым большим, и в следующем году, в любом случае, мы увидим более позитивные результаты ВВП”, — сказала она.

Однако, по ее словам, это не означает, что ситуация с бюджетом улучшится, поэтому экономия государственных средств по-прежнему будет неизбежна, а использование средств Евросоюза останется одним из немногих способов поддержания экономики.

По словам министра, ожидается, что второе полугодие 2009 года будет лучше первого по макроэкономическим показателям.

“Мы действительно считаем, что результаты следующих кварталов, скорее всего, будут более позитивными. Однако совокупный годовой результат, вне всяких сомнений, будет не особо радужный — готовя уточненный проект бюджета, который сейм принял на минувшей неделе, мы исходили из расчета сокращения ВВП приблизительно на 18%”, — сказала И.Шимоните.

Ранее сообщалось, что, по данным департамента статистики Литвы, спад ВВП Литвы в первом полугодии составил 18,1% по сравнению с январем-июнем 2008 года. Во втором квартале нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года снижение ВВП Литвы составило 22,4%.

Во вторник президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) сообщила журналистам, что в третьем квартале ожидается замедление темпов снижения ВВП Литвы до 15-20%.

Министерство финансов страны прогнозирует спад ВВП в этом году более чем на 18%. Такое падение будет самым значительным за период с 1993 года. В 2008 году ВВП страны вырос на 3,1%.

В целом прогнозы динамики ВВП Литвы на 2009 год пессимистичны: Еврокомиссия в начале мая ухудшила прогноз падения ВВП Литвы в этом году с 4% до 11%, снижение по прогнозу Всемирного банка составит 10%, Международного валютного фонда — 16%.

Курс лита “привязан” к евро в соотношении 3,4528 лита за 1 евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.