Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономический спад в еврозоне продолжится

[08:36 13 ноября 2012 года ]

Экономический спад в еврозоне, начавшийся в четвертом квартале 2011 года, вероятно, продолжится, по крайней мере, до конца 2012 года, полагают эксперты UBS AG, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы ожидаем, что ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,4%, — говорится в обзоре банка. — Несмотря на некоторое улучшение экономических показателей в последнее время, мы не видим причин ждать возврата еврозоны к быстрому росту в начале 2013 года, поскольку рецессия в южных странах Европы является слишком серьезной, чтобы можно было рассчитывать на позитивное изменение ситуации в краткосрочной перспективе. Более того, экономические проблемы уже начали сказываться на ключевых странах Европы, что нашло отражение в слабых статданных”.

По оценкам аналитиков, в 2013 году экономику еврозоны ждет стагнация (средние темпы подъема ВВП за год могут составить 0,1%). На этом фоне сохранятся расхождения в динамике ВВП между странами региона, однако не в смысле улучшения ситуации в одних странах и ухудшения в других, а в том смысле, что где-то проблемы будут более глубокими, где-то — менее глубокими, отмечается в обзоре.

Эксперты полагают, что ключевые страны еврозоны — Германия и Франция — смогут избежать рецессии по контрасту с другими странами, в том числе Италией, Испанией и Нидерландами, для которых рецессия уже стала реальностью.

Несмотря на то, что в 2013 году ситуация в европейских странах, не входящих в еврозону, вероятно, будет существенно лучше, чем в среднем по странам валютного блока, эта разница может сократиться в 2014 году, считают аналитики.

“Для ослабления экономического спада в Италии, Испании и Нидерландах, а также предотвращения рецессии во Франции, необходим возврат доверия к экономике еврозоны, сокращение премий за риск к стоимости активов, а также внедрение структурных реформ. Мы сохраняем осторожный оптимизм в отношении того, что постепенное ослабление кризиса будет способствовать реализации этих факторов, однако, вероятно, не ранее второй половины следующего года”, — говорится в обзоре.

Политика центробанков стран западной Европы стала еще более стимулирующей в последние кварталы: базовая процентная ставка находится на рекордно низком уровне в еврозоне и на очень стимулирующих уровнях в других странах ЕС, отмечают эксперты.

“С учетом того, что возможности для дальнейшего снижения ставок ограничены, центробанки, вероятно, продолжат использовать нетрадиционные меры политики, такие как программа стимулирования кредитования или программа выкупа облигаций Outright Market Transaction (OMT), реализуемая ЕЦБ”, — говорится в обзоре.

По мнению аналитиков, центробанки европейских стран будут обеспечивать сохранение достаточной ликвидности в финансовой системе и удерживать ставки на близких к историческим минимумам уровнях в течение значительной части 2013 года.

“Мы ожидаем, что ЕЦБ будет сохранять ставку на нынешнем уровне в обозримом будущем. Такое мнение, во-первых, обусловлено ограниченным потенциалом снижения ставки с текущих 0,75%, а во-вторых, тем, что дальнейшее снижение ставки вряд ли окажет ожидаемое влияние на те страны, которым это необходимо, в частности, государства Южной Европы. Поэтому ЕЦБ, скорее всего, сфокусируется на нетрадиционных мерах”, — отмечают эксперты.

“Мы ожидаем, что Европейский ЦБ захочет использовать основные инструменты в этом направлении, в частности, дальнейшее ослабление требований к залоговым активам при выдаче кредитов, а также операции OMT, прежде чем перейти к прямому кредитованию корпоративного сектора, которое мы не можем исключить в случае углубления кредитного кризиса “, — говорится в обзоре.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.