Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС будет подписана в июне

[12:00 22 марта 2014 года ]

Экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана уже в июне. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

“Я очень надеюсь, что подписание политической части поможет нам сфокусироваться на подготовке не только к подписанию, но и к временному применению всего соглашения, включая секторальное сотрудничество и экономическую интеграцию, что добавит позитива к односторонним торговым мерам, которые ЕС одобрит очень скоро, помогая украинским предприятиям и, в частности, малому и среднему бизнесу экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин. И это сэкономит украинским экспортерам около 500 млн. евро в год. При этом мы говорим, что ассоциация — не финальная цель отношений и сотрудничества ЕС-Украина. А ведь в самом начале пути были всего лишь рассуждения о европейских стремлениях”, — рассказал Фюле.

Касаясь вопроса о подписании экономической части ассоциации, Фюле сказал, что она может быть подписана в июне. “Она (экономическая часть) самая важная, но в то же время мы видим важность проведения честных и свободных президентских выборов, которые состоятся в мае. И мы надеемся, что через месяц после выборов мы сможем оказаться в наилучшей ситуации для завершения процесса подписания, в том числе включая другие важные части соглашения об ассоциации, которые остаются интегрированными в одно соглашение”, — отметил он.

“Перед украинским правительством, Верховной Радой и всем украинским народом стоит много вызовов. Один из них, конечно, Крым, поскольку речь идет об угрозе территориальной целостности. Но если говорить о вызовах, связанных с соглашением об ассоциации, то я надеюсь, что после подписания мы сможем иметь более тесный и глубокий диалог между украинскими заинтересованными сторонами, парламентариями, экспертами, бизнесменами, профсоюзами и гражданским обществом в отношении соглашения”, — рассказал Фюле.

Также еврокомиссар планирует в ближайшее время посетить Украину. “Я планирую в скором времени посетить Украину и поговорить о ряде реформ, со мной поедут эксперты и коллеги из Европейской комиссии, чтобы наработать конкретные “дорожные карты” в разных сферах, таких как торговля, финансы, энергетика, помощь промышленности. И я также очень заинтересован продолжать диалог с парламентариями в Верховной Раде. И еще одно. Я думаю, что это очень важно (подписание ассоциации) особенно в свете последних событий вокруг Крыма. Соглашение усилит суверенитет Украины. Оно сделает Украину более сильной, поможет Украине бороться с растущими вызовами, с которыми она встречается”, — резюмировал он.

Напомним, накануне Украина заключила с ЕС политическую часть соглашения об ассоциации, однако самая важна ее часть — экономическая — отложена на несколько месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.