Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологи обжалуют генплан Киева

[13:50 07 июня 2010 года ]

Всеукраинская общественная организация “Национальный экологический центр Украины” (НЭЦУ) заявляет о готовности обжаловать в суде Концепцию стратегического развития столицы и новый Генеральный план Киева, в случае, если он будет утвержден. Об этом сообщает пресс-служба НЭЦУ, передает ЛИГА.

Общественные организации и эксперты по градостроительству раскритиковали разработанную КО “Центр градостроительства и архитектуры” Концепцию стратегического развития Киева до 2025 года, на основе которой будет разрабатываться Генплан столицы.

“Формальных оснований разрабатывать в 2010 году генплан города до 2025, когда действующий Генеральный план рассчитан до 2020 года, нет”, — отметил эксперт благотворительного фонда “Киевская ландшафтная инициатива”, соавтор действующего Генплана Киева Сергей Дюжев.

По мнению представителей НЭЦУ и “Киевской ландшафтной инициативы”, Концепция подготовлена “крайне некачественно, непрофессионально и с грубыми нарушениями регламента подготовки таких документов, предусмотренного Государственными строительными нормами”.

“Кроме того, экологическую общественность беспокоит то, что Концепция легализует застройку почти 400 га парков и скверов в центре города и около 3500 городских лесов, — говорится в сообщении.

В связи с этим НЭЦУ и “Киевская ландшафтная инициатива” подготовили свой отклик на Концепцию. “Похоже, что этот документ разработан с целью узаконить нарушения действующего Генерального плана, допущенные в сотнях земельных решений Киевского городского совета с 2002 по 2010 годы”, — подчеркнул Дюжев.

“Киевсовет пытается поставить нас в условия, когда можно будет критиковать какой-то из разделов Концепции, но не будет возможности критиковать подход к ее подготовке в целом, делать замечания к ее структуре и замечания общего характера. В случае, если этот документ будет утвержден, у нас будет достаточно аргументов для успешного обжалования его в суде. То же касается и нового Генерального плана, если его действительно будут разрабатывать на основе этой Концепции”, — отметил заместитель главы НЭЦУ Алексей Василюк.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.