Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Егор Гайдар допускает новую волну кризиса

[12:42 16 июня 2009 года ]

Директор института экономики переходного периода, бывший премьер-министр России Егор Гайдар допустил возможность второй волны глобального экономического кризиса, которая может затронуть и Россию. Об этом он написал в статье в газете “Ведомости” (16 июня 2009).

По его словам, риски неблагоприятного развития событий нельзя сбрасывать со счетов.

К числу этих рисков он отнес вопросы обслуживания корпоративных облигаций в 2010 году, возможный кризис на финансовом рынке Китая, опасность невозврата займов российским банкам, а также динамику процентных ставок по долгосрочным государственным облигациям США. В связи с этими факторами экс-премьер рассматривает оптимизм по поводу стабилизации и выхода из кризиса “избыточным”.

Ранее “вторую волну” финансового кризиса в России предсказал министр финансов страны Алексей Кудрин. По его словам, этот процесс будет связан с резким ростом просроченной задолженности в кредитном портфеле банков. В свою очередь, первый вице-премьер страны Игорь Шувалов заявил, что Россия готова ко “второй волне”, если она случится.

Гайдар также отметил, что политика российского ЦБ и Минфина была здравой, хотя и запоздалой. По его словам, повышение базовой процентной ставки ЦБ обеспечило с середины января 2009 года стабилизацию валютных резервов. Кроме того, позитивом стал отказ руководителей страны от “опасных экспериментов” в налоговой политике.

При этом Гайдар подчеркнул, что экономический кризис потребовал существенных изменений в российской экономике. К наиболее важным изменениям, через которые необходимо пройти, он отнес повышение производительности труда, улучшение контроля над расходами, концентрации производства на наиболее эффективных предприятиях, активной политики создания рабочих мест в малом бизнесе и развития микрокредитования.

По мнению экс-премьера, необходимо также “говорить о социальной ответственности крупного бизнеса, ограничении престижного потребления и сокращении флотов частных яхт и личных самолетов”. Однако Егор Гайдар добавил, что только этими методами экономические проблемы России не решить.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.