Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ефим Звягильский утверждает, что на сей раз шахтеров угробил не он, а бои за аэропорт Донецка

[18:20 11 марта 2015 года ]

Бывший директор шахты им.А.Засядько (Донецк) Ефим Звягильский выразил мнение, что в результате постоянных вибраций от взрывов снарядов в районе Донецкого аэропорта разрушался породный массив, из-за чего произошел прорыв метана в горную выработку и произошел взрыв на шахте.

По его словам, породы вокруг горных выработок на глубинах более 1,2км, где ведутся горные работы, находятся в предельно напряженном состоянии. “Это значит, что любое неконтролируемое воздействие на горный массив может инициировать его неуправляемое разрушение. В данном случае таким воздействием могут быть взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта от тяжелых орудий”, — отметил Е.Звягильский, сообщает Зеркало недели.

Вибрации от взрывов передаются по горным породам на многие километры и являются губительными для подземных горных выработок, особенно в тех случаях, когда их сооружение осуществлялось без учета влияния постоянных колебаний.

В данном случае, считает Е.Звягильский, именно эти длительные, повторяющиеся изо дня в день многие месяцы бессистемные и потому, неконтролируемые вибрационные воздействия постепенно разрушали породный массив вокруг подземных выработок, приводили к его расслоению и образованию полостей, в которых скапливался метан.

“В итоге, эти воздействия привели к образованию магистральной трещины, через которую и произошел прорыв метана в горную выработку”, — выразил мнение он и добавил, что процесс разрушения вокруг выработок может продолжаться и на текущий момент.

Как уже сообщалось, на шахте им. Засядько 4 марта в 5.20 произошел взрыв газово-метановой смеси. Под землей находились 230 горняков. Погибли 34 шахтера.

Напомним, что в самой крупной аварии на шахте имени Засядько в 2007 году погиб 101 человек. Всего с 1999 года на этом предприятии погибло более 300 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.